8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли ИП сдавать нулевые отчеты, если работник уволился в прошлом году?

Здравствуйте. У меня в прошлом году был работник, я ИП. В августе он уволился.

Я все отчёты в том числе и нулевую за последний квартал сдал. Мне говорят, что и в этом году надо сдавать нулевые отчёты, т.к. я не уведомил ИФНС в прошлом году. Вопрос: надо мне или нет сдавать нулевые отчёты, или просто письмо можно послать, что у меня нет работников? Спасибо.

, Ильгиз, г. Уфа
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Ильгиз, если вы не планируете принимать в ближайшее время работников, то вам можно сняться с учета в качестве работодателя в ФСС.

В налоговую — требования о снятии с учета работодателя не предусмотрено. Но вы вправе написать письмо в налоговый орган, в котором сообщить об увольнении работников в 2017 году.

1
0
1
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Сдавать отчеты ИП без работников не должен, поскольку согласно статье 226 Налогового кодекса РФ в этом случае не возникает статуса налогового агента.

Иногда для подстраховки в свою ИФНС предприниматели направляют пояснительную записку, в которой подчеркивают, что не могут соответствовать статусу налогового агента. Записка пишется в произвольной форме, а в качестве основного аргумента следует указать статью 226 НК РФ и письмо ФНС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.02.2018