Надо ли ИП сдавать нулевые отчеты, если работник уволился в прошлом году?

Здравствуйте. У меня в прошлом году был работник, я ИП. В августе он уволился.

Я все отчёты в том числе и нулевую за последний квартал сдал. Мне говорят, что и в этом году надо сдавать нулевые отчёты, т.к. я не уведомил ИФНС в прошлом году. Вопрос: надо мне или нет сдавать нулевые отчёты, или просто письмо можно послать, что у меня нет работников? Спасибо.

, Ильгиз, г. Уфа
Ольга Терехова
Юрист

Ильгиз, если вы не планируете принимать в ближайшее время работников, то вам можно сняться с учета в качестве работодателя в ФСС.

В налоговую — требования о снятии с учета работодателя не предусмотрено. Но вы вправе написать письмо в налоговый орган, в котором сообщить об увольнении работников в 2017 году.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Сдавать отчеты ИП без работников не должен, поскольку согласно статье 226 Налогового кодекса РФ в этом случае не возникает статуса налогового агента.

Иногда для подстраховки в свою ИФНС предприниматели направляют пояснительную записку, в которой подчеркивают, что не могут соответствовать статусу налогового агента. Записка пишется в произвольной форме, а в качестве основного аргумента следует указать статью 226 НК РФ и письмо ФНС.