Возможность заключения брака с сотрудницей предприятия, представителем которого я являюсь

добрый день, находясь на офицерской должности военного представителя на предприятии, могу ли я заключить брак с сотрудницей работающей на этом же предприятии? что об этом говорит 273 ФЗ.

, ВЛАДИМИР, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оснований для запрета в заключении брака у вас не имеется.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ не устанавливает запрета на заключение брака.

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Новосибирск

данный ФЗ запрещает работать на одном предприятии родственникам или нет?

Работать на предприятии не запрещается, в том числе и родственникам, если не имеется конфликта интересов.

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.