Возможность наследования ИП при наличии завещания

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, если ИП будет оформлено на моего дедушку, в случае его смерти, при прописании в завещании, могу ли я унаследовать ИП, можно ли так поступить?

, Янис, г. Ярославль
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро,

После смерти деятельность ИП прекращается. ИП снимается с учета именно «по причине смерти».Т.е. продолжать деятельность от имени умершего ИП нельзя ни при каких обстоятельствах.

Все права, имущество, банковские счета и т.д. передут по наследству наследникам, как и его долги.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ,

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно(статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.