Нужно ли выделять доли, если старший сын и бывший муж не претендуют на квартиру?

В 2012 году была приобретена квартира 41 кв.м. Я единственный собственник.Тогда я была еще в браке. В обязательстве написано, что надо выделить доли мужу, старшему сыну , ему сейчас 23 года ,и младшему сыну , ему 11 лет. Квартира стоила 1 млн. рублей , т.е 350 тыс мы погасили мат капиталом.Сейчас мы разошлись с мужем.Какую долю мне надо выделить младшему сыну.? Как и у кого выделить доли старшему сыну и мужу, если они не претендуют на данную квартиру? Или они должны написать отказ у нотариуса ? И какой документ будет подтверждать обязательство исполненным после их отказа? и куда этот документ нести , чтобы оформить квартиру как положено, на меня и на младшего сына?

, Татьяна, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Соответственно, во-первых необходимо осуществить раздел данного имущества. Без раздела совместной собственности Росреестр Вам вообще не позволит что-либо сделать с этой квартирой.