Начисление выходного пособия при сокращении

День добрый! Меня сократили 13 декабря 2018 года, но выходное пособие выплатили за 16 дней, новогодние праздники не учитывали. Правомерно ли это?

, Константин, пгт. Смирных
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро!

Ситуация с выплатой выходного пособия за те месяцы, на которые пришлись праздничные дни, неоднозначная
С одной стороны, ст. 178 ТК РФ гарантирует работнику сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства. Но порядок расчета именно среднего месячного заработка не оговорен в нормативных актах.
Согласно п. 9 Положения № 922 оплате подлежат рабочие дни в периоде, за который вы назначаете средний заработок, и в тех месяцах, где есть праздничные дни, а в первую очередь это январь, работнику начисляется гораздо мЕньшая сумма.:
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Государственная инспекция по этому поводу говорит, что решать данный вопрос нужно в судебном порядке.

Есть решения судов, где рассматривалась подобная ситуация, решение было принято в пользу работника. Средний заработок  был доначислен до среднего месячного.