Изменение контракта по 44 ФЗ, если у подрядчика началась процедура банкротства

У подрядчика началась процедура банкротства у нас контракт заключен с НДС можем ли мы по соглашению сторон изменить условия уменьшив контракт на сумму НДС. которые составляет 18%

, Сергей,
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Сергей!

Цена контракта является существенным условием. Cлучаи изменения цены предусмотрены ст. 95 44-ФЗ. Изменение цены возможно лишь в предусмотренных данной статьей случаях.

Cогласно п.1 ч.1 cт.95 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом;

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.

Таким образом, если у Вас заключен контракт в рамках проведения электронного аукциона и  документация\ контракт предусматривают данную возможность, Вы имеете право на снижение цены, которое должно быть отражено в дополнительном соглашении со ссылкой на пункт контракта, Закона 44-ФЗ.

Спасибо за вопрос!