Можно ли вернуть право собственности, утраченное по решению суда о компенсации за него?

При строительстве магистрали, которая проходит в центре города, эта магистраль проложена в непосредственной близости от нашего жилого дома. Дом принадлежит нескольким собственникам. Наш дом оказался ниже уровня дороги, и дом начал рушиться из-за сырости и вибрации.

Мы обратились в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного ухудшением качества дома, пришедшего для проживания в непригодное состояние .Но суд отказал в удовлетворении. При этом суд возложил на местную администрацию обязанность предоставить нам (собственникам) благоустроенные государственные квартиры. После, вышестоящая судебная инстанция изменила решение и признало право собственности на жилой дом за местной администрацией так как ущерб нам дома был возмещен предоставлением этих квартир. Значит право собственности на жилой дом нами было утрачено? Можно ли вернуть право собственности? Верно ли решил суд? Можно ли это оспорить?

, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если решение вас не устроило имеете право его обжаловать в течении месяца а апелляции

ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1… Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нуждосуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.