Правопреемник по заявлению VS Правопреемник по закону (пенсия)

Сразу после смерти отца я обратилась в НПФ, в котором он состоял, для получения накопительной части пенсии. Мне сказали, что отец указал в заявлении в качестве благоприобретателя определенного человека (не меня).

По прошествии полугода после смерти, правоприемник по заявлению (благоприобретатель) так и не обратился в НПФ (я звонила повторно), т.к. не знает о том, что наследник.

Могу ли я, как правоприемник по закону (единственный наследник первой очереди) на что-то претендовать?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Вера!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ
(ред. от 23.05.2016)
«О накопительной пенсии»

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вы можете

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

К сожалению для вас, анализ судебной практики показывает, что суды не применяют к правоотношениям по выплате правопреемникам накопительной части пенсии правил о наследовании.

Поэтому в случае, если правопреемник по заявлению не обратится за выплатой, то правопреемники по закону не приобретают права на получение выплаты.

 нормы наследственного права на пенсионные накопления не распространяются, поскольку эти средства не являются собственностью умершего гражданина, а принадлежат государству. Порядок распределения этих средств в пользу правопреемников умершего и круг правопреемников определен в специальных нормативных актах, а именно: в Федеральном законе от 07 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», Федеральном законе от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», Правилах выплаты Негосударственным Пенсионным Фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 710.
В силу статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений, в том числе включенные в выплатной резерв, являются собственностью Российской Федерации.
Следовательно, средства пенсионных накоплений не включаются в состав наследственной массы умерших застрахованных лиц, а переходят к их правопреемникам в порядке, установленном положениями Закона, Правилами и договором об обязательном пенсионном страховании между негосударственным фондом и застрахованным лицом.
При этом перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, в силу установления специальными нормами не подлежит расширительному толкованию, исключается право на получение средств пенсионных накоплений наследником, если он не указан в специальном заявлении.
«Обзор апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским и административным делам за первое полугодие 2017 года» (утв. президиумом Пермского краевого суда 11.08.2017)
Суд правильно признал, что средства пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» не являются имуществом застрахованного лица или объектом иных имущественных прав, в связи с чем их выплата осуществляется в специальном, не связанном с наследованием порядке правопреемства, предусмотренном данным Законом и Правилами выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми по делу N 33-1984/2015
В силу положений абз. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии лица, умершего до назначения такой пенсии, не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.
«Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (второй квартал 2015 г.)» (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.08.2015)

Вот совершенно такая же как у вас ситуация разрешена не в пользу наследника по закону (дочери)

Таким образом, денежные средства пенсионных накоплений, относительно которых заявлены исковые требования, являются имуществом фонда и включены в состав наследственной массы быть не могут, соответственно, на спорные правоотношения нормы наследственного права не распространяются.
В связи с тем, что П.Р. в договоре об обязательном пенсионном страховании указал в качестве правопреемника конкретное лицо и других заявлений о распределении пенсионных накоплений не подавал, то обратиться за выплатой накоплений могло только указанное П.Р. лицо, то есть П.Е. Невозможность ее обращения в связи со смертью, в силу закона, не дает право иным лицам — правопреемникам по закону на получение этих денежных средств.
При таких обстоятельствах, правовые основания для удовлетворения требований П.О. отсутствуют.
{Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2017 по делу N 33-15121/2017 Требование: О признании права собственности на денежные средства пенсионных накоплений, обязании выплатить денежные средства. Обстоятельства: Истица указала, что является наследником отца, в установленный срок обратилась с заявлением о принятии наследства, на его индивидуальном лицевом счете, открытом у ответчика, остались денежные средства пенсионных накоплений, она обратилась в пенсионный орган с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, но в выплате ей было отказано, так как она не является правопреемником умершего застрахованного лица, полагает данный отказ незаконным. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой Т. Степановой.

порядок получения правопреемниками накопительной части пенсии в НПФ установлен Постановлением Правительства и в соответствии с ним правопреемники по закону могут получить средства только при отсутствии правопреемников по договору или заявлению о распределении.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июля 2014 г. N 710

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ, ПРАВОПРЕЕМНИКАМ

УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ,

УЧТЕННЫХ НА ПЕНСИОННЫХ СЧЕТАХ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

...

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

«правопреемники» — правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону;

«правопреемники по договору (заявлению)» — лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

...

5. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» (далее — договор).

При отсутствии в договоре указания о распределении средств между правопреемниками выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

...

При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии — правопреемникам по закону второй очереди.

это подтверждает и Информационное письмо ПФР

Информация Пенсионного фонда России от 18 октября 2017 г. «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам”
Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

— в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

— во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

или

Правопреемники по закону и по заявлению, в чем их принципиальное различие?
...

Указанный в заявлении о распределении правопреемникимеет исключительные права на получение средств пенсионных накоплений умершего. И только при отсутствии правопреемников по заявлению средства пенсионных накоплений могут быть выплачены обратившимся с заявлением о выплате правопреемникам по закону.
http://www.pfrf.ru/branches/as...

т.о. поскольку есть правопреемник по договору/заявлению, то Вы накопительную часть пенсии не можете получить.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

К выплатам средств пенсионных накоплений положения закона о наследовании прямого отношения не имеют.

Для более полного ответа на Ваш вопрос и определения стратегии Ваших дальнейших действий необходимо знать о каком именно НПФ идет речь.

Так например, согласно Пенсионным правилам НПО «Благосостояние»:

Благоприобретатель – физическое или юридическое лицо (или лица), указанное Участником (Вкладчиком), в пользу которого в случае смерти Участника переходят пенсионные обязательства Фонда, сформированные перед Участником по пенсионному договору, либо выплачиваются денежные средства в порядке, установленном Пенсионными правилам и пенсионным договором. В случае если благоприобретатель не указан, благоприобретателями являются наследники по закону (п.2.18).

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Действительно, речь идет о НПФ "Благосостояние".

В целом для Вас складывается не утешительная картина.

К сожалению не выявлено юридических оснований для получения выплат Вами по основаниям, описанным всеми коллегами выше.

У выгодоприобретателя, указанного в заявлении, есть шанс в судебном порядке попытаться восстановить сроки и получить выплаты.