Какой установлен срок давности для долга за потребленную электроэнергию?

Считается ли истекшим сроком давности сумма за потребленную электроэнергию с 2004 по 2011 годы по старому счетчику по решению суда от 27.11.2015

, Елена Васильевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Васильевна. Вопрос поставлен не корректно. Срок исковой давности  — это срок для обращения в суд за защитой права. И если суд решение вынес и взыскал, значит, срок исковой давности не посчитал пропущенным.

Срок исковой давности применяется не сам по себе, а только по заявлению стороны в споре. Судя по всему, вы имели основания такое заявление сделать.  И тогда суд взыскал бы долг только за три последних года. А без такого заявления суд вправе взыскать хоть за сто предыдущих лет.