Можно ли оформить уход за пожилым человеком, получая пособие на ребенка до 1,5 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня 3-ое детей, самому младшему 3 недели. Я не работаю давно, работает в семье только супруг. Сейчас понадобилось официальное трудоустройство. Могу ли я оформить уход за человеком пенсионного возраста, чтобы была запись в трудовой? И не отменят ли мне пособия на ребенка в таком случае?( пособия получаю из соц.защиты) Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Верхний Уфалей
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Татьяна, добрый вечер! чтобы не отменили пособие на ребенка, ваше трудоустройство должно быть на неполное рабочее время или на дому! При полной занятости выплату пособия прекратят.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

 К сожалению  уход за престарелым человеком Вы оформить не можете. Лица, которые могут оформить оформить уход и получать пособие не должны получать пенсию, либо какие-либо социальные выплаты, а также официально трудоустроенные лица, так как получают уже доход.

Разъяснение ПФР:

Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы — 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию

Раньше, чтобы такая уход за пожилым человеком был включен в стаж, при назначении пенсии нужно было предоставлять в ПФР дополнительные подтверждающие документыТеперь, эти периоды будут подтверждаться сведениями индивидуального учета. Данные будут вноситься органом, отвечающим за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход