Добрый вечер!
К сожалению уход за престарелым человеком Вы оформить не можете. Лица, которые могут оформить оформить уход и получать пособие не должны получать пенсию, либо какие-либо социальные выплаты, а также официально трудоустроенные лица, так как получают уже доход.
Разъяснение ПФР:
Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы — 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию
Раньше, чтобы такая уход за пожилым человеком был включен в стаж, при назначении пенсии нужно было предоставлять в ПФР дополнительные подтверждающие документыТеперь, эти периоды будут подтверждаться сведениями индивидуального учета. Данные будут вноситься органом, отвечающим за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход