8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в статусе молодого специалиста, если первая должность была не по специальности

В 2013 году закончила Педуниверситет, по окончании родила ребенка. Спустя 1,5 года вышла на работу в школу секретарем, еще через полгода меня перевели учителем. В статусе молодого специалиста отказали, так как первая должность была не по специальности. Правомерно ли это?

, Алина, г. Ульяновск
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В настоящее время в федеральном законодательстве отсутствует определение «молодой специалист», отсюда возникают некоторые трудности. Однако существует региональные законы: так,  имеется Закон Ульяновской области от 2 мая 2012 года № 49-ЗО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области», в котором говорится, что под молодыми специалистами понимаются лица, не достигшие возраста 35 лет, получившие среднее профессиональное либо высшее образование в имеющих лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования и не позднее трех лет со дня получения диплома о среднем профессиональном образовании либо диплома бакалавра, специалиста или магистра (не позднее трех лет со дня получения сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста — в случае получения указанными лицами среднего профессионального либо высшего медицинского или фармацевтического образования) впервые поступившие на работу по должности, квалификационные требования к которой в соответствии с утверждаемыми в установленном трудовым законодательством порядке квалификационными справочниками или профессиональными стандартами предусматривают наличие у работника среднего профессионального либо высшего образования, за исключением случаев поступления на работу по совместительству. 

Вам отказали, так как Вы уже работали и не являетесь лицом впервые поступающим на работу.  При этом, если Вы с этим не согласны, то конечно обжаловать его Вы можете… при этом Вам надо обратиться в суд и утверждать, что в отказе неправомерная трактовка, так как Вы работали не по специальности, а эта работа первая по должности с момента получения диплома, что соответствует предъявляемым требованиям к молодым специалистам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.02.2018