Куда обратиться если причинили ущерб?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Моей дочери разбили ipad 4 на площадке. Поврежден экран. Мальчик кинул камень. Знаем где живет. Как поступить?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

С претензией к родителям мальчика, если отказываются возмещать ущерб, то в суд.

Ст. 15 ГК РФ: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1073 ГК РФ: За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.