8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться если причинили ущерб?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Моей дочери разбили ipad 4 на площадке. Поврежден экран. Мальчик кинул камень. Знаем где живет. Как поступить?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

С претензией к родителям мальчика, если отказываются возмещать ущерб, то в суд. 

Ст. 15 ГК РФ: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1073 ГК РФ: За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2013