Банк в одностороннем порядке изменил условия договора

Добрый день. Три года назад (2015), являясь клиентом банка ВТБ 24,  подключила у банка пакет услуг "Привилегия". Сроком на три года, а точнее до 03.2018 г. В рамках этого пакета, в виде дополнительных услуг, была такая услуга как страховая программа " Защита путешественников". Вместе с банковской картой я получила на руки полис страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства, с прописанным в нем сроком действия, а именно с 03.2015 по 03.2018 год. В информации  о страховой программе так же указано. Срок действия полиса три года.

   Путешествую я обычно через турфирмы, которая при покупке тура оформляет и страховку, поэтому страховым полисом ВТБ 24 я не пользовалась.

  В декабре 2017 года я с семьей выехала на отдых в Тайланд. Отель и билеты бронировали самостоятельно. Страховку делать не стали, так как на руках действующие страховки от банка(У супруга подключен тот же пакет и ровно такая же страховка). В Тайланде случилась неприятность, во время прогулки по парку на меня напала обезьяна и укусила. Первым делом я обратилась по номеру телефона указанного в моей страховке и с удивлением узнала что срок действия страховки закончился еще в 2016 году и моя страховка не действует. Я попыталась связаться с представителями банка (В РОУМИНГЕ) Информацию о том, почему действие моего полиса закоченно на два года раньше мне не предоставили. Мне было предложено решать вопрос самой, а по возвращению домой обратиться в отделение банка. Что я и сделала.

    Я написала заявление в банк ВТБ 24 с описанием ситуации и просьбой возместить мне расходы (чеки и все необходимые медицинские документы я приложила). Банк не предоставил мне письменного ответа. Меня направили в отдел ВТБ страхования, где я повторно писала заявление. Спустя пару недель я получила ответ что банк закрыл данную программу в 2016 г. И якобы всем клиентам банк отправлял уведомление о необходимости переоформления данных полисов. Но мне такого уведомления не поступало. И банк не предоставил мне в ответ на мое первое письменное обращение информацию когда конкретно и как именно мне было отправлено данное уведомление.

    Вопрос: имеет ли банк право в одностороннем порядке менять условия договора? И каковы в данной ситуации мои дальнейшие действия?

  • 20180214_233957
    .jpg
  • 20180214_234118
    .jpg
  • 20180214_233356
    .jpg
  • 20180214_233957
    .jpg
Уточнение от клиента

В условиях страхования сказанно: срок страхования совпадает со сроком действия карты. Карта действительна до 03.2018г

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала необходимо ознакомиться с договором страхования.

А в дальнейшем рекомендую подавать на них в суд, потому что страховые компании всеми правдами и неправдами пытаются не отвечать по своим обязательствам.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Договор на оказание дополнительных услуг мне не выдали. Только памятку с условиями страхования. В условиях страхования сказанно: срок страхования совпадает со сроком действия карты. Карта действительна до 03.2018г

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! У Вас сохранились правила страхования по указанной программе?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Доброго времени суток. Договор на оказание дополнительных услуг мне не выдали. Только памятку с условиями страхования. В условиях страхования сказанно: срок страхования совпадает со сроком действия карты. Карта действительна до 03.2018г. Книжка с условиями у меня сохранилась. Фото я приложила.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Наталья! Вам, однозначно, придется решать этот вопрос через суд, поскольку претензионный этап прошел безуспешно. Банк не имел права в одностороннем порядке разрывать договор досрочно. Если банк не предоставил подтверждения уведомления о закрытии программы, вас скорее всего и не уведомляли!

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Договор на оказание дополнительных услуг мне не выдали. Только памятку с условиями страхования.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательн

Повторюсь, добиваться истины придется в суде.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Наталья!

Условия и сроки Вашего страхования могут следовать из условий самого договора страхования или страховых правил банка.

Предлагаю Вам ознакомиться с материалами положительной для Вас судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/w...

В указанном судебном решении суд приходит к выводу, что у ВБТ-24 не было  права в одностороннем порядке исключать услугу «Защита путешественников» из пакета услуг по договору страхования.

Вот выдержки из судебного решения, приведенного мной по ссылке:

В правилах предоставления карты на момент заключения договора не
указано, что Банк в одностороннем порядке может изменить набор опций для карты
. Набор опций к картам того или иного типа определяет стоимость
(комиссию) их годового обслуживания, которая входит в расчет полной
стоимости кредита, таким образом, изменение опций должно приводить к
изменению стоимости обслуживания.

Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).

В силу статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что между Садовничей М.В. и Банком ВТБ 24 соглашений об изменении условий договора в части исключения дополнительной услуги — страхование жизни и здоровья в поездках, страхование багажа на случай его потери или задержки, страхование на случай отмены или задержки рейса, страхование гражданской ответственности не заключалось.