8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы возможные последствия, если клиент требует возврат денег после подписания акта приема?

добрый вечер! подскажите ,пожалуйста. Продавали через авито навигационное оборудование-секстан. Нашелся клиент, перевел сумму через сбербанк онлайн 20 тыс. руб. Секстан был точно рабочий. Муж лично проверял и умеет пользоваться оборудованием. Отправила товар через транспортную компанию СДЭК. Переписка велась через ватс ап и смс с клиентом. Упаковали вместе с сотрудниками товар очень хорошо с пузырчатую пленку. По приходу клиент начал писать сообщения, что товар не работает, позже сказал, что осколки в коробке. Оказалось, что клиент является директором адвокатского бюро. Товар доставлял курьер и вскрытие на месте не производилось. Клиент -адвокат подписал документ при принятии товара, что товар надлежащего качества. Но мне высылает акт , который составлен не на бланке транспортной компании , а позже при сотрудниках его адвакатского бюро без присутствия курьера. Претензия составлена мною в отношении СДЭК. СДЭК провел проверку отделом качества о том, что раз акт на месте не составлялся, то они не виноваты. Клиент подает на меня в суд за то, что ему не нужен такой товар. Что делать ? и как поступить? клиент в тот же день получал другое оборудование тоже через СДЭК и та он составлял акт о повреждениях вместе с курьером. А наш товар он принял без вопросов. Очень прошу вашего совета. И еще если он подаст в суд, то правильно я понимаю, что суд будет по месту моего жительства.?+ у клиента нет моего адреса . Как он сможет меня найти и подать в суд. У меня на руках есть решение СДЭК о рассмотрении претензии и товарная накладная о том, что он принял товар надлежащего качества с его подписью.

Показать полностью
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Адрес обычно устанавливают через знакомых, не большая проблема, тем более, что вы отправляли через СДЭК.  В суд будут подавать по вашему месту жительства. Серьезных проблем для переживания не вижу. Однако сумма не большая, дело может быть рассмотрено без участия сторон, т.е. может так получиться, что вы не получите повестку и вообще не будете знать о судебном заседании, а узнаете лишь от судебного пристава.  Поэтому прежде всего по адресу регистрации надо получать всю почтовую корреспонденцию, периодически отслеживать сайт суда. Обязанность доказывания будет лежать на другой стороне. Не факт, что ваш секстан был разбит, вполне возможно, новый способ получения денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018