Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ст. 12, п. п 12, 7 КоАП

Что подразумевается под Учебной ездой,только лицензированное обучение автошкол или так же и обучение на личном автомобиле(пусть даже и оборудованными наличии свидетельства на право обучения (например бывший работник автошколы)) в частном порядке,не зарегистрированный как ЧП или ИП, и имеет ли ГИБДД право принимать экзамен по вождению на данном автомобиле.Если да то зачем лицензия автошколам???

26 Августа 2013, 11:28, вопрос №190848 Светлана, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Инструктор должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя по ОБУЧЕНИЮ ВОЖДЕНИЮ или любой другой деятельности(например ремонт автотранспорта и его технического обслуживая)

26 Августа 2013, 16:13

Уточнение клиента

Какой из органов контролирует и отслеживает нарушения в данном виде деятельности (регистрация ИП -как незаконное предпринимательство и ГИБДД -на наличие свидетельства регистрации ИП на ведение учебной деятельности)и вообще какие документы они могут проверить...

26 Августа 2013, 16:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Частный инструктор по вождению обязан иметь «свидетельство на право обучения вождению автотранспортных средств», а не «лицензию автоинструктора» и быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

    Более подробная информация: Закон РФ «Об образовании», статья 48 — Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

    Не менее важен автомобиль автоинструктора для обучения вождению:

    Обязательно в свидетельство о регистрации транспортного средства должны быть вписаны дублирующие педали со стороны пассажира: для автомобиля с механической коробкой – педали тормоза и сцепления, для автомобиля с автоматической коробкой педаль тормоза.

    Страховой полюс ОСАГО обязан быть заполнен без ограничения лиц допущенных к управлению, в противном случае Вы не имеете права садится за руль автомобиля. Обратите внимание на срок действия страхового полюса – он не должен быть просрочен.

    Талон технического осмотра или диагностическая карта, учебный автомобиль обязан проходить плановый осмотр раз в год, вне зависимости от года выпуска машины.

    Наличие непросроченной аптечки и огнетушителя, а также знак аварийной остановки.

    Опознавательные знаки (буква «У») или световой короб, сообщающие другим участникам движения, что за рулем находится ученик.

    Дополнительные зеркала заднего вида для инструктора по вождению. 


    26 Августа 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    ОКВЭД: 80.41.1 Обучение водителей автотранспортных средств

    26 Августа 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Порядок действий:

    I. Получить Свидетельство на право обучения вождению.

    Для этого необходимо пройти краткосрочный (2-2,5 недели) курс обучения, по итогам которого выдается свидетельство, установленного образца:

    Для поступления на курсы необходимо:

    -иметь возраст от 21 года.

    -иметь полное среднее образование.

    -иметь действующее водительское удостоверение категории В и стаж минимум 3 года.

    -не лишаться права управления ТС за последние 3 года.

    I. Переоборудовать свой автомобиль. У нас же можете приобрести (с установкой или без) комплект для переоборудования ТС со всей необходимой документацией (подробно – см. здесь), направляетесь с ним и всеми бумагами к начальнику ГАИ своего административного округа. Подписываем заявление на внесение изменений, проходим техосмотр и получаем новое свидетельство о регистрации автомобиля с заветными строчками: «установлены дублирующие педали привода тормоза и сцепления». В заключении всего, надо там же получить еще и Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

    II. Регистрируемся в налоговой инспекции, в качестве индивидуального предпринимателя (Вы обязательно должны получить Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с внесенным кодом ОКВЭД 80.41 или 80.41.1).

    26 Августа 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    И что написано в заголовке вопроса?

    26 Августа 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Все органы гос.власти взаимодействуют и, когда им это выгодно и нужно, очень тесно. Проверка простого сотрудника ГИБДД (не думаю, что он станет интересоваться ИП Вы или нет ) может повлечь за собой и проверку прокуратуры и ФНС....

    Вы к чему вопросы-то задаете?

    26 Августа 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто в городе появились такие "предприимчивые" авто инструктора,и видел сам как на таких "частных машинах" в полном смысле этого слова принимают экзамен инспектора ГИБДД (хоть бы какой -никакой документ спросили,хоть свидетельство о регистрации в налог. органе), ведь основание должно быть каким то,что бы принимать экзамен

    28 Августа 2013, 11:40
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Почему Вы решили, что принимают экзамены на частных машинах и почему Вас это беспокоит?

    Сейчас, как правило, инструктора и идут со своими авто в школы, поэтому не вижу ничего подозрительного.

    28 Августа 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это бывший работник автошколы,и зарегистрирован как ИП по ремонту и тех обслуживанию автомобилей(проверенно в налоговой по своим каналам),занимается незаконным предпринимательством получается,по факту(экстерната сейчас нет). Я ничего не имею против,когда инструктора работают на своих авто в автошколах...Ни какой зависти,нет,бога ради,я сам бывший работник автошколы (ушел на другое место работы)и знаю,что после таких (не всех) нечестных инструкторов (деньги берут а учить как правило мало учат),при совершении ДТП таким учеником,пятно на школу в которой он учился официально...

    29 Августа 2013, 09:21
stats