Как мне выехать и не быть депортированным?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 18 лет, граждан Украины, живу в Сочи уже 4 года( не выезжая). Учился тут в школе, есть российский аттестат. У нас на Украине паспорта выдают с 16 лет, я тут с 15, то есть я его не получал, не было возможности поехать. Приехал сюда с одним человеком через доверенность (его уже нет, уехал). Я тут без родителей был, жил с дядей, есть доверенность что я у него находился. Но мне уже 18 и доверенность закончилась. Я сам по себе, без паспорта (есть свидетельство, просроченный загран паспорт, аттестат рф, школьные и мед карты). Поступить учится меня не взяли без паспорта. Я хочу вернуться на Украину, получить паспорт и приехать сюда и начать все нормально и сам. Но если я поеду мне могут поставить запрет на въезд в РФ? А если можно что то сделать чтобы я не выезжал на Украину? Меня там убить вообще могут за то что я жил тут, учился еще и по русски чисто разговариваю. Готов оплатить все штрафы и что угодно лишь бы не выезжать или выехать но без депорта.

, Алексей, г. Сочи
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день Алексей !

В данной ситуации возможно получить гражданство Российской Федерации не выезжая за ее пределы и без риска для жизни и здоровья.

Основания:

Согласно п.2.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», необходимо:

1) Заполнить заявление о приеме в гражданство РФ

заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде (образец будет прикреплен к этому письму). Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Нельзя использовать сокращения, аббревиатуры и вносить исправления. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. 3 Положения).
Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах и подписывается заявителем. Если вы не можете сделать это из-за неграмотности или физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 8 Положения).

2) Подготовьте документы

Вместе с заявлением представьте в одном экземпляре документы, подтверждающие установленные основания и соблюдение условий приобретения гражданства РФ, три фотографии размером 3 x 4 см и квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

3) Подайте в уполномоченные органы заявление и необходимые документы

Заявление о приеме в гражданство РФ и необходимые документы подаются по вашему месту жительства:

— в территориальный орган МВД России — если вы проживаете на территории РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — если вы проживаете за пределами РФ.

При подаче заявления предъявите должностному лицу документы, удостоверяющие вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие ваше место жительства

4) Дождитесь рассмотрения заявления и документов и принесите Присягу (если требуется)

Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства и подтверждающие эти обстоятельства документы, после чего оформляет заключение установленного образца, которое передается по соответствующим инстанциям для проверки.

По результатам рассмотрения заявления и проверки всех представленных документов принимается решение о приеме в гражданство РФ. Решение принимает уполномоченный орган и оформляет в письменном виде с указанием оснований его принятия. Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в общем порядке должно быть принято в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. О принятом решении вас проинформируют лично или по почте.

По общему правилу после принятия решения о приеме в гражданство РФ заявители обязаны принести Присягу гражданина РФ. При этом на бланке с текстом Присяги необходимо собственноручно проставить в соответствующей графе бланка свои Ф.И.О., дату принесения Присяги и подпись. Отказ от принесения Присяги влечет отмену решения о приеме в гражданство РФ.

Гражданство приобретается со дня принесения Присяги, если иное не предусмотрено законом или указом Президента РФ (абз. 4 ч. 1 ст. 37 Закона N 62-ФЗ).