Могу ли я оформить гражданскую ипотеку, если я военнослужащий?

Я военнослужащая и участник нис. Воспользовалась военной ипотекой . Могу ли я оформить гражданскую ипотеку?

, Елена бирюкова, г. Пятигорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На ипотеку на общих условиях, как правило имеет право любой гражданин, при условии, что банк одобрит ему ипотеку исходя из его официального дохода и при наличии первоначального взноса (в некоторых банка возможно без первоначального взноса).

 По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Если Вы будете соответствовать этим требованиям, а также не будете иметь иных кредитных обязательств, которые существенно уменьшают Вашу платежеспособность, то препятствий для оформления ипотеки не будет.

Всего доброго!