Фото(видео) съемка в детском саду

В группу детского сада поступил мальчик. На него жалуются и мамы и воспитатели. Ребёнок агрессивный, не слушается, срывает занятия, переворачивает скамейки, прижимает к стене детей и грозится ударить, прыгает на подоконники, кидается игрушками в лицо, может подойти сзади и ударить по голове другого ребёнка. Родители обращались и к руководству сада, но без результатно. Общались с родителями мальчика, родители тоже никак не реагируют. Одна из мам на территории сада стала снимать на видео как этот мальчик дерётся , огрызается с воспитателями, прижимает другого ребёнка, замахивается кулаками. На что администратор сада, говорит что снимать на территории сада запрещено. Хотя до этого снимали утренники, замечаний не было. Вопрос, мамы имеют право снимать на телефон других детей на территории сада (больше всего это касается в вопросе с этим хулиганом)? Если да, то как законно это сделать. Да и вообще на территории сада мамы имеет право снимать детей своих и чужих. Если нужны подписи на соглашение, то родительский комитет без уведомления администрации сада может собрать?

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На что администратор сада, говорит что снимать на территории сада запрещено.

Марина

Здравствуйте

Закон- фз об образовании 273 такого запрета не содержит.

? Если да, то как законно это сделать. Да и вообще на территории сада мамы имеет право снимать детей своих и чужих. Если нужны подписи на соглашение, то родительский комитет без уведомления администрации сада может собрать?

Марина

Такой запрет может быть введен внутренним локальным актом учреждения.

Если он не введен- то снимать можно без каких либо ограничений- у вас не учреждение режимное, или не особый объект. Дет. сад — это в общем то открытое для помещения место.

Родительский комитет может собрать такие подписи- если например нужно внести изменения в какие то регламенты сада.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

То есть как минимум можно письменно просить ознакомить вас с документами а далее уже решать- просить какие то корректировки вносить или нет.

Родители согласны собрать подписи на фото и видео. Как правильно составить эту бумагу, опираясь на какой закон?

Марина

Можете просто списком собрать подписи — с расшифровкой- и в заголовке написать- мы, нижеподписавшиеся даем свое согласие на видеосъемку детей в целей безопасности- в дет саду таком то.

Тут администрация в общем то не причем если локальные акты этот вопрос не регулируют

Ничего собирать не нужно, если они считают, что их права нарушены, они обязаны это доказать, каким образом их права были нарушены видеосъемкой, голословно заявлять о нарушении их прав, это не доказательство. А будете собирать разрешение, возьмете тем самым на себя и определенные обязательства.

Агибалов Иван

поддерживаю

Марина
Клиент, г. Москва

что понимается под определёнными обязательствами?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Имеете право снимать в местах  открытых для  свободного помещения. Поэтому думаю, что можете снимать.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Снимать на видео на территории детского сада запрещено быть не может, это не режимный объект и граждане вправе собирать информацию в том числе и путем видеосъёмки,  но предупредить о проведении съемки администрацию учреждения или воспитателя желательно.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлятьпоиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Родители согласны собрать подписи на фото и видео. Как правильно составить эту бумагу, опираясь на какой закон?

Ничего собирать не нужно, если они считают, что их права нарушены, они обязаны это доказать, каким образом их права были нарушены видеосъемкой, голословно заявлять о нарушении их прав, это не доказательство. А будете собирать разрешение, возьмете тем самым на себя и определенные обязательства.

Съемку проводите в целях реализации права на сбор информации, федеральный закон приведенный мной выше это позволяет делать, все остальное только при наличии доказательств причинения какого-либо вреда и через суд, чего нет и навряд ли будет со стороны родителей.

Вот по ссылке интересная информация по видеосъемке, которая послужила поводом для проверки СК РФ, интересно там тоже родители заявили о том, что съемка была незаконной, думаю нет конечно:http://www.ntv.ru/novosti/1839...

Даже если бы и заявили, каким образом видеосъёмка их права нарушила, скорее наоборот.

Уточнение клиента

что понимается под определёнными обязательствами?

Вы ведь указали

Родители согласны собрать подписи на фото

фактически вы намерены взять с них письменное согласие на то, в каких целях буде проводиться видеосъемка.

Во — первых такой обязанности брать согласие на проведение видеосъемки в общественной организации закон не предусматривает, Вы ведь не у них дома их детей снимать собираетесь, во вторых какую вообще силу оно дает, право на сбор информации в любых формах и из любых источников, разрешено федеральным законом.

Запрет может быть лишь в отношении объектов на территории которых установлен особый режим, с такимже успехом нужно брать согласие со всех граждан на улице если Вы вздумаете проводить там видеосъемку

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вопрос, мамы имеют право снимать на телефон других детей на территории сада (больше всего это касается в вопросе с этим хулиганом)?

Марина

Снимать ребенка вы можете только с согласия его родителей.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вы не снимаете ребенка в общественных и публичных интересах.

Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16

«О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Да и вообще на территории сада мамы имеет право снимать детей своих и чужих.

Марина

Своих могут, но не чужих.

Если нужны подписи на соглашение, то родительский комитет без уведомления администрации сада может собрать?

Марина

Родительский комитет не может решить за всех родителей. Каждый родитель должен дать такое согласие.

Попробуйте написать жалобу в Министерство образования по вашему региону. По каждому факту побоев следует обращаться в правоохранительные органы. Саду не нужны проблемы, поэтому после обращения в полицию, будут предприняты меры.

Желаю удачи!

Не соглашусь, что  детский сад — место для свободного посещения. Это место для посещения детьми, которые посещают данный сад. Места свободного посещения это парки, скверы, магазины.

Основные претензии также могут быть предъявлены руководству дет сада (желательно в письменной форме)

Ст.28 Закона об образовании 6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Желаю удачи!

Как правильно составить эту бумагу, опираясь на какой закон?

Марина

Законодательство не регулирует четко данные вопросы.

Родители могут написать примерный текст: Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные, разрешаю родителям детей обучающимся а таком-то учреждении, такой то группы производить фото и видеосъемку моего ребенка ФИО, дата рождения.

И законо ли собирать подписи без разрешения администрации сада, если да, то может тоже есть закон какой?

Марина

Законно. Администрация тут не при чем. Дает согласие родитель, а не администрация.

Желаю удачи!

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В гражданском кодексе имеются положения об использовании изображения гражданина.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Под подпункт 2 (про места, открытые для посещения) съемка в детском саду не относится, т.к по сути детский сад — не открытое для посещения место, туда может попасть определенный круг лиц.

Кроме того, представителем несовершеннолетнего по закону являются его родители (опекуны и т.д.). Поэтому снимать детей без согласия их законных представителей нельзя.

В связи с изложенным советую Вам всё-таки собрать согласия родителей на видео-, фотосъемку детей во избежание негативных последствий.

С уважением,

Антоненко Ксения

Марина
Клиент, г. Москва

связи с изложенным советую Вам всё-таки собрать согласия родителей на видео-, фотосъемку детей во избежание негативных последствий.

Родители согласны собрать подписи на фото и видео. Как правильно составить эту бумагу, опираясь на какой закон? И законо ли собирать подписи без разрешения администрации сада, если да, то может тоже есть закон какой?

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании чего, администратор сада не может Вам запретить осуществлять фото и видео съемку в детском саду.