Как максимально уменьшить налог при продаже подаренной менее года назад квартиры?

День добрый! Продаем квартиру, которая подарена мамой менее года назад. Нужно максималтно уменьшить ндфл. Продаем за 2800тр, но в договоре купли продажи може указать любую другую сумму, кадастравая стоимость по бумагам 670тр, как максимально меньшить налог или вовсе свести его на нет? Регион: город Краснодар

, Александра Горбунова, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! НДФЛ является федеральным налогом. В связи с этим не имеет значение регион. Что касается уменьшения налога, то могу Вас заверить, что Вы в договоре можете указать любую сумму. Самое главное, что бы на эту сумму согласился покупатель. Но в этом случае есть и Ваш риск. Я думаю Вам лучше согласовать этот вопрос с покупателем и получить денежные средства заранее. Проблема конечно будет, если квартира приобретается в ипотеку. Что касается того как обойти требования Налогового кодекса РФ, то я Вам не советую. Здесь могут быть последствия. Тем более, что все данные из Росреестра поступают в Налоговые органы

Александра Горбунова
Клиент, г. Краснодар

Нет, квартира за наличку. Если будет указано к примеру 800 тысяч в договоре, а кадастра 670 - придется ли платить налог?