Что делать, если идет просрочка платежа и в залоге авто?

здравствуйте сложилась такая ситуация.Мой гр муж взял кркдит в банке под залог авто,почти два года платит без задержек все во время,но вдруг на работе простой, не было работы просидел дома два месяца и конечно же кредит оплатить нечем.Слава богу на работу вызвали все хорошо, но идет просрочка платежа.У него там связи нет, звонят мне и настоятельно требуют оплатить кредит угрожают что заберут авто,требуют где-то занять или взять кредит где-то чтоб заплатить имЯ им объясняю что мне нечем пока заплатить так как сама не работаю сижу дома по уходу за ребенком и у меня трое детей.Просрочка платежа у нас составляет на сегодняшний день 14 дней.Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, зарплата у мужа будет только в марте,а звонят они несколько раз в день

, ТАТЬЯНА, г. Свирск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации я рекомендую Вам не паниковать, так как Вы не совершаете преступление, а задолжали сумму денежных средств. При следующем звонке рекомендую Вам потребовать ввести Вас в курс дела.

Вы вправе отказаться от всех видов контактов с коллектором, если тот не предоставит доказательств о переходе к нему прав кредитора (ст. 385 ГК РФ) — заверенной копии договора-цессии.
Если банк не уведомил вас заранее о заключенном договоре с коллекторским агентством, то вы имеете полное право выбирать между двумя кредиторами и продолжать выплачивать долги банку, а не новоявленному кредитору (ст. 382, ч. 3 ГК)