Как взыскать долг по зарплате после работы без трудового договора?

Работали на организацию без трудового договора. Зарплату не дают полгода. Из доказательств пропуска на объект и переписки. Возможно ли выйграл дело? Какую сумму можно просить в компенсацию и при каких условиях?

, Никита, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Для начала рекомендую обратиться в прокуратуру. Если не хотите терять время, можете сразу обращаться в суд. В качестве доказательств по такой категории дел можете представлять свидетельские показания. Если есть какие-то подтверждения  размера суммы, которую получали, хорошо. Если нет, следует выяснить размер средней заработной платы по Вашей специальности в Вашем регионе. Удовлетворение Вашего иска вполне возможно.

Никита
Клиент, г. Казань

В прокуратуру уже ходили. Из доказательств зарплаты только сообщение работодателя. И сообщения о выходе на работу тоже от этого работодателя. Сам он в организации не числится.

Доказывайте факт выполнения работ. Вам хотя бы раз платили?

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Накита, в соответствии с трудовым законодательством Вы работаете в соответствии с трудовым договором не оформленным в письменном виде. Обязанность по оплате труда работника по такому договору не отличается от обязанности по трудовому договору в письменном выражении. Вы имеете полное право защищать свои права в суде, так же как и обратиться в прокуратуру с заявлением об оценке законности действий(бездействий) работодателя. При всем вышесказанном Вы должны быть готовы доказать факт допущения вас к работе с ведома работодателя, факт выполнения работы (рабочего времени, смены, выполнения поручений, плана работ; предоставить объяснения свидетелей) .

Первоначально обратитесь с заявлением к работодателю для получения письменного ответа на поставленный Вами вопрос.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Источник:

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.