Кто должен осуществлять обслуживание общедомовых приборов учета тепла?

Здравствуйте! В сентябре 2017г. в нашем многоквартирном доме закончился срок эксплуатации приборов учета тепла. Управляющая компания не хотела проводить демонтаж приборов ссылаясь на то, что собственники должны своими силами организовать поверку приборов. Но в октябре 2017г. Управляющая компания все таки произвела демонтаж прибора учета тепла для поверки. Уже февраль, но прибор так и не установлен.Кто должен осуществлять обслуживание общедомовых приборов учета? Есть ли какие сроки, сколько дом может находится без прибора учета, ведь мы жильцы оплачиваем за услуги отопления по полному тарифу, а это очень большие суммы. И что нам делать, какие меры можно предпринять, от управляющей компании ничего не добиться? Спасибо!

, Лидия, г. Салехард
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, добрый день. В данном случае подпунктом «с» пункта 31 действующих Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, предусмотрена обязанность лица, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением.

Согласно части 9 ст. 13 указанного Федерального закона, с 1 июля 2010 г. организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Таким образом исполнитель коммунальных услуг (ваша УК или непосредственно ресурсоснабжающая организация) независимо от решений собственников многоквартирного дома обязан принять все необходимые меры для соблюдения требований законодательства об энергосбережении, в том числе, обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета используемых энергетических ресурсов.