8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить мужу долю земельного участка, если я являюсь единственным собственником?

Подскажите, пожалуйста: я являюсь единственным собственником земельного участка, могу ли я подарить половину участка (долю) мужу? Или можем мы оформить его как совместную собственность?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если земельный участок был приобретен Вами в период брака, то он относится к совместно нажитому имуществу супругов, а если нет, то можете оформить договор дарения доли и зарегистрировать его в Росреестре. Документы можно подать через МФЦ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0

В совместную собственность действительно оформить нельзя. Так как он перешел в Вашу собственность по безвозмездной сделке, то совместно нажитым не является. Дарите долю, оформляйте договор дарения.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Антюхин
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Можете конечно.

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мать подарила мне участок в прошлом году.В росреестре отказывают. Говорят, что долю выделить нельзя. Равно как и оформить в совместную собственность.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подарить долю земельного участка без дома?
Добрый день, Мать хочет подарить дочери долю земельного участка (дачи). На этом участке стоит дом. Дом зарегистрирован, старый, в плохом состоянии,под снос. Можно ли подарить долю участка, без дома? Обе стороны на это согласны.
, вопрос №1895823, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Каковы последствия ареста земельного участка, если это единственная собственность должника?
Здравствуйте. Мы с мужем получили от государства земельный участок по программе "Молодая семья" , каждому по 1/2 доли. При оформлении его в собственность всплыла информация, что у приставов открыто на меня исполнительное производство и будет наложен арест на мою 1/2 долю. Я знаю, что изъять единственное жилое имущество они не могут( кроме ипотеки). Вопрос- могут ли они изъять земельный участок, если это единственное мое имущество? Участок голый, в дальнейшем планируется строительство на нем дома с использованием материнского капитала.
, вопрос №1738500, Екатерина, г. Салават
1 ответ
Право собственности
Каковы сроки регистрации права собственности при дарении доли земельного участка?
Добрый день! Сколько времени дается на регистрацию подаренной доли земельного участка? Если договор дарения от 13.05.2016, могу ли я сейчас пойти зарегистрировать право собственности? Есть ли сроки?
, вопрос №1704797, Марина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Если я подарю свою долю земельного участка племяннику, нужно ли за это платить налог?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я имею в собственности 1/2 земельного участка более 3-х лет, вторую половину земельного участка имеет мой родной брат. Вопрос: если я подарю свою долю земельного участка племяннику нужно ли за это платить налог?
, вопрос №1664356, Арам, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Как оформить продажу дома с долей земельного участка, если второй дольщик против?
Домовладение и 3/4 земельного участка принадлежат мне, а 1/4 земельного участка принадлежит другому собственнику. К дому он не имеет никакого отношения. Постановлением МО минимальная выделяемая площадь участка в натуре на 1 сотку больше 1/4. Земли населенных пунктов. Вопрос: 1. как выделить в натуре мои 3/4 доли для продажи дома и доли земельного участка,? Собственник 1/4 против продажи и общения. 2 Как выполнить Закон о 218 ФЗ о проведении межевания? С уважением Владимир
, вопрос №1638852, Владимир, г. Краснодар
2 ответа