Односторонний отказ от нотариально заверенного договора

На вашем сайте есть ответ Довганюк Яков от 12 сент 2016 года, что для одностороннего отказа от нотариально заверенного договора безвозмездного пользования квартирой нужно обратиться к нотариусу по месту заверения договора для оформления и заверения уведомления об отказе от договора.

Меня родная сестра собственник квартиры выселяет из квартиры, где я прописана, отказ направила заказным письмом, у нотариуса не заверяла.

Я в суде сослалась на мнение Якова Довганюка, суд меня не услышал и решил выселить, через 2 недели апелляция,

Прошу Якова дать ссылку на закон, по которому нужно нотариальное заверение отказа от договора безвозмездного пользования, если договор был нотариально заверен, буду очень благодарна

Уточнение от клиента

Сестра в 2003 году заключила договор безвозмездного пользования с правом регистрации со мной и с нашей мамой, в выписке из домовой книги мы соответственно сестра и мать, можно ли доказывать, что после отказа от договора мы все равно прописаны как члены семьи?

Прошу ответить если возможно, нескольких юристов, какие шансы в суде

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Нужно смотреть договор, что там написано по поводу расторжения договора.

Сестра в 2003 году заключила договор безвозмездного пользования с правом регистрации со мной и с нашей мамой, в выписке из домовой книги мы соответственно сестра и мать, можно ли доказывать, что после отказа от договора мы все равно прописаны как члены семьи?

Сестра является собственником насколько я понял?

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Лучше бы посмотреть решения суда для полной оценки.