Какие предпринять шаги, чтобы проблема по оплате ЖКУ была решена?

Здравствуйте!

У нас такая проблема:

Живем в Магаданской области пос. Оротукан (ныне городское образование) далеко от областного и районного центра, муниципальных служб практически никаких, чтобы получить какую-нибудь справку нужно ехать 3 часа в районный центр и, скорее всего, не один раз. Живем в муниципальной 3-х комнатной квартире уже более 30-ти лет. В этой квартире прописаны 3 человека – мама-пенсионерка (ветеран и герой труда России) она же главный квартиросъемщик, сестра и её 10-ти летний сын-инвалид (я в квартире не прописан, так-как постоянно нахожусь в разъездах на заработках (в поселке работы практически нет)). Коммунальные услуги по семейной договоренности оплачиваю я.

В прошедшем году золотодобывающая артель, где я работал в летний промывочный сезон, «прогорела» и не заплатила мне мой заработок. Во время поисков работы образовалась большая задолженность по квартплате. Я ходил в теплоснабжающую компанию (снабжающая отоплением, горячим и холодным водоснабжением) и с ее гендиректором договорился, что обязательно оплачу задолженность, но немного позже (в принципе здесь так поступает большая часть населения). Но вот в какой-то момент с пенсионной карты матери начали высчитывать деньги. В банке объяснили, что это в счет погашения задолженности. Но дело в том, что никто не извещал мать о подаче теплоснабжающей организацией каких-либо документов в суд, из суда тоже не было никаких извещений, определений, постановлений. Не приходило никаких документов и от судебных приставов. Меня на тот момент не было в поселке – искал работу, а мать (по каким-то причинам) сообщила мне об этом только спустя 3 месяца. А оказалось, что к концу года теплоснабжающую организацию судебным решением лишил, как мне объяснили, муниципального контракта и на ее место пришла другая зарегистрированная в областном центре (т.е. вся администрация находится в 400-х км от нас). Новая теплоснабжающая компания начала вести расчет по-новому, никаких квитанций по старому долгу не приходит. Узнать что-либо у новой теплоснабжающей компании о документации старой нет никакой возможности (узнать это пробовал не я один). Положение совершенно запутанное и бедственное – мать в слезах я в панике. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, куда обращаться?

, Дмитрий, п. Оротукан
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, добрый вечер.

1.  Скорее всего первая управляющая компания получила у мирового судьи судебный приказ, по поводу Вашего долга. Вам необходимо:

   а). На сайте судебных приставов Вашего района  узнать, имеется ли против Вас(Вашей матери) исполнительное производство. Если имеется, то обратиться в службу судебных приставов(указав им номер исполнительного производства) об ознакомлении с материалами дела. Всё дело от корки до корки снять на фото.

     Из данных материалов Вам станет известно какой судья (какого суда), и когда, вынес судебное решение(судебный приказ).

   б). В короткий срок, после исполнения  пункта а). обратиться  к Судье соответствующего Суда об ознакомлении с материалами дела, в котором с Вас(Вашей мамы) взыскали долг. Переснять всё на фото. От корки до корки. Включая почтовые конверты и уведомления. Вас будет интересовать — направлял ли Суд в Ваш адрес судебную повестку о судебном заседании, а также направлял ли Суд в Ваш адрес — судебное решение(судебный приказ). Если направлял, то конверты  с повестками и судебное решение(судебный приказ) будут в материалах дела.

     Если суд Вас не извещал, и не отправил в Ваш адрес судебное решение(судебный приказ), то это будет 100% основанием для отмены такого решения(судебного приказа).

      В таком случае, Вы(ваша мама) подаёте жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении срока на её подачу.

      Банк не имеет права осуществлять списание денег с пенсионной карты Вашей мамы без судебного решения(судебного приказа).

2.  Если речь идёт о муниципальном контракте, то обращайтесь(коллективно) в администрацию муниципального образования и прокуратуру, с описанием всей ситуации. При заключении  нового контракта( на новую компанию) права и обязанности( цифры долгов и т.д.) первой управляющей компании должны были быть зафиксированы  между первой компанией и второй компанией, и имеются  в администрации.

С Уважением,

Юрист Владимир Быков