8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять шаги, чтобы проблема по оплате ЖКУ была решена?

Здравствуйте!

У нас такая проблема:

Живем в Магаданской области пос. Оротукан (ныне городское образование) далеко от областного и районного центра, муниципальных служб практически никаких, чтобы получить какую-нибудь справку нужно ехать 3 часа в районный центр и, скорее всего, не один раз. Живем в муниципальной 3-х комнатной квартире уже более 30-ти лет. В этой квартире прописаны 3 человека – мама-пенсионерка (ветеран и герой труда России) она же главный квартиросъемщик, сестра и её 10-ти летний сын-инвалид (я в квартире не прописан, так-как постоянно нахожусь в разъездах на заработках (в поселке работы практически нет)). Коммунальные услуги по семейной договоренности оплачиваю я.

В прошедшем году золотодобывающая артель, где я работал в летний промывочный сезон, «прогорела» и не заплатила мне мой заработок. Во время поисков работы образовалась большая задолженность по квартплате. Я ходил в теплоснабжающую компанию (снабжающая отоплением, горячим и холодным водоснабжением) и с ее гендиректором договорился, что обязательно оплачу задолженность, но немного позже (в принципе здесь так поступает большая часть населения). Но вот в какой-то момент с пенсионной карты матери начали высчитывать деньги. В банке объяснили, что это в счет погашения задолженности. Но дело в том, что никто не извещал мать о подаче теплоснабжающей организацией каких-либо документов в суд, из суда тоже не было никаких извещений, определений, постановлений. Не приходило никаких документов и от судебных приставов. Меня на тот момент не было в поселке – искал работу, а мать (по каким-то причинам) сообщила мне об этом только спустя 3 месяца. А оказалось, что к концу года теплоснабжающую организацию судебным решением лишил, как мне объяснили, муниципального контракта и на ее место пришла другая зарегистрированная в областном центре (т.е. вся администрация находится в 400-х км от нас). Новая теплоснабжающая компания начала вести расчет по-новому, никаких квитанций по старому долгу не приходит. Узнать что-либо у новой теплоснабжающей компании о документации старой нет никакой возможности (узнать это пробовал не я один). Положение совершенно запутанное и бедственное – мать в слезах я в панике. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, куда обращаться?

Показать полностью
, Дмитрий, п. Оротукан
Владимир Быков
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, добрый вечер.

1.  Скорее всего первая управляющая компания получила у мирового судьи судебный приказ, по поводу Вашего долга. Вам необходимо:

   а). На сайте судебных приставов Вашего района  узнать, имеется ли против Вас(Вашей матери) исполнительное производство. Если имеется, то обратиться в службу судебных приставов(указав им номер исполнительного производства) об ознакомлении с материалами дела. Всё дело от корки до корки снять на фото.

     Из данных материалов Вам станет известно какой судья (какого суда), и когда, вынес судебное решение(судебный приказ).

   б). В короткий срок, после исполнения  пункта а). обратиться  к Судье соответствующего Суда об ознакомлении с материалами дела, в котором с Вас(Вашей мамы) взыскали долг. Переснять всё на фото. От корки до корки. Включая почтовые конверты и уведомления. Вас будет интересовать — направлял ли Суд в Ваш адрес судебную повестку о судебном заседании, а также направлял ли Суд в Ваш адрес — судебное решение(судебный приказ). Если направлял, то конверты  с повестками и судебное решение(судебный приказ) будут в материалах дела.

     Если суд Вас не извещал, и не отправил в Ваш адрес судебное решение(судебный приказ), то это будет 100% основанием для отмены такого решения(судебного приказа).

      В таком случае, Вы(ваша мама) подаёте жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении срока на её подачу.

      Банк не имеет права осуществлять списание денег с пенсионной карты Вашей мамы без судебного решения(судебного приказа).

2.  Если речь идёт о муниципальном контракте, то обращайтесь(коллективно) в администрацию муниципального образования и прокуратуру, с описанием всей ситуации. При заключении  нового контракта( на новую компанию) права и обязанности( цифры долгов и т.д.) первой управляющей компании должны были быть зафиксированы  между первой компанией и второй компанией, и имеются  в администрации.

С Уважением,

Юрист Владимир Быков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня проблема по алиментам помогите решить взыскание 70% от зп
У меня проблема по алиментам помогите решить взыскание 70% от зп
, вопрос №4059879, Андрей, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
Мама лежала в платном 14 отделении Алексеевской больницы. Ходит плохо, и получала седативные. Один раз упала, ушибла колени Второй раз упала, снова ушиб и боль в ноге. Сделали рентген, оказалось перелом шейки бедра. Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования. Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
, вопрос №4057441, Устинова Елена Владиславовна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018