Обязательно ли директору ЧОП иметь свидетельство частного охранника?

Добрый день.Обязательно ли директору ЧОП иметь свидетельство частного охранника и надо ли ему проходить ежегодную переодическую проверку?

, Алексей, г. Балаково
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника. Соответственно, и периодические проверки директор должен проходить.