Правомерны ли действия сотрудников транснадзора и куда подать жалобу?

добрый день!скажите правомерны ли действия сотрудников транспортного надзора?Автобус по заказным перевозкам стоял на стоянке,подьехали люди в гражданке ,не на служебном транспорте,без сотрудников ДПС,начали проверять документы сопровождающие,тахограф,карты водителей.

В итоге в протоколе планового осмотра указали нарушения,что карты водителейц не стояли в тахографе,не нашли якобы договор страхования пассажиров в базе,и то что посадка пассажиров осуществлялась по эл.списку пассажиров (отправленному через ватсап).Из за этого автобус забрали на штраф стоянку

В действительности:водители стояли на стоянке-отдыхали,их выезд должен был состояться только через час,соответственно карты водителец были вытащены,во вторых страховка естественно действующая,я лично ее нашла в базе(незнаю как они смотрели)в-третьих ,список пассажиров водители еще не успели распечатать,т.к посадка должна была начаться через час!

Вопрос:могли ли люди без формы,на гражданском автомобиле,без сотрудников ДПС,проверять стоячий автобус и забрать его на штраф стоянку?

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как составлен протокол и автомобиль забрали на спец.стоянку нужно готовиться к тому, что после этого будет вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Вы не  указали, по каким статьям вынесен протокол. Поэтому нужно во- первых смотреть основания  и статьи нарушения, указанные в протоколе. После чего приглашать в суд свидетелей и водителей находившиеся при составлении протокола.

Излагать нарушение сотрудников транспортной инспекции, которые нашли нарушения не при перевозке пассажиров, а во время стоянки транспортного средства. Прилагать в качестве доказательства, страховку, карточки и.т.д. То есть обжаловать все действия в суде.