Каким образом взыскать заработанные деньги с работодателя?

Добрый день!

Меня зовут Анастасия мы с мужем находились в командировке с ноября 2016 года по январь 2018 года от строительной компании (г. Санкт-Петербурга) в Крыму. Начиная с апреля месяца 2017 года, компания стала платить заработную плату с задержками, кусками. В данный момент мы написали заявление о прекращение своих должностных обязанностей с правом не находится на рабочем месте и уехали в Тверь, т.к заработную плату нам не платят с ноября месяца 2017 года. Мы надеялись что в организации все наладится и с сентября месяца мы оплачивали самостоятельно арендованную квартиру. Так же командировочные не платят с ноября месяца. Не компенсируют проезд с июня месяца, подотчетные не возвращают. Строительство остановлено. Денег не платят. Часть работников обратились в соответствующие инстанции и денег так же не получают, многие уволились и при этом их так же не рассчитывают. Что делать? как забрать свои честно заработанные? Общая сумма долга по зарплате, командировочным, квартирные, оплата проезда на меня и мужа около 500тыс руб. Я нахожусь в положении 4 месяца беременности. в марте у меня заканчивается трудовой договор с компанией. Я сейчас хочу уволится и устроиться на новую работу (договорилась уже берут). Боюсь от Питерской компании я выплат по беременности не дождусь так же как и зарплаты. Я думаю описывая вышеперечисленное понятно что денег на юриста у нас нет, мы были в командировке, ждем ребенка и вернулись домой не с чем. Так что прошу помочь консультацией по дальнейшим действиям.

, Анастасия, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Как получить заработанные деньги с работодателя?

Вы их никак не получите без принуждения соответствующими органами. Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру по месту нахождения организации. Скажу для сведения, что задержка заработной платы работнику на срок свыше 15 дней образует административный проступок для работодателя. А при повторной задержке есть основание для привлечения к уголовной ответственности. К сожалению, органы прокуратуры слабо занимаются этими проблемами, а работники не всегда к ним обращаются. Не ожидая ответа из прокуратуры, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и других расходов. Подобные иски государственной пошлиной не облагаются.