Куда обратиться с жалобой на магазин,если он сжигает на своей территории мусор?

Добрый день. Подскажите, куда писать жалобу если магазин, находящийся в непосредственной близости с домами, сжигает на своей территории мусор и некондиционный товар?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Экологам в администрации населенного пункта. Должен быть отдел, департамент или что-то такое природных ресурсов и охраны окружающей среды. со ссылкой на:

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Если мой ответ помог разобраться, проголосуйте, пожалуйста

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий

Правила пожарной безопасности предусматривают сжигание мусора и прочих отходов строго в специально отведенных для этого местах. Эти места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений и должны быть согласованы с пожарной службой.
За нарушение противопожарных норм предусматривается в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ административная ответственность:

-на граждан накладывается административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей;

— на должностных лиц — от 6000 до 15000 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

Обращайтесь в инспекцию по пожарному надзору.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

Ваш вопрос:

сжигает на своей территории мусор и некондиционный товар?

Регулирует Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018). В статье 24.07 «Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами» данного нормативного акта указано:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
 5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.
6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Магазин имеет право установить на своей территории контейнер для сбора отходов, но данный контейнер должен соответствовать СанПин и в него ни в коей случае нельзя выбрасывать продукцию животного происхождения, данный контейнер должен только для твердых бытовых отходов.

С жалобой Вам лучше обратится в Роспотребнадзор, в Администрацию города. Если меры приняты не будут, то необходимо подавать жалобу в прокуратуру. Лучше, конечно, если у Вас будут доказательства неправомерных действий со стороны магазина, например видеозапись.

С уважением, Кузьмина Дарья!