8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с жалобой на магазин,если он сжигает на своей территории мусор?

Добрый день. Подскажите, куда писать жалобу если магазин, находящийся в непосредственной близости с домами, сжигает на своей территории мусор и некондиционный товар?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Экологам в администрации населенного пункта. Должен быть отдел, департамент или что-то такое природных ресурсов и охраны окружающей среды. со ссылкой на:

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Если мой ответ помог разобраться, проголосуйте, пожалуйста

1
0
1
0
Елена Полтава
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий 

Правила пожарной безопасности предусматривают сжигание мусора и прочих отходов строго в специально отведенных для этого местах. Эти места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений и должны быть согласованы с пожарной службой.
За нарушение противопожарных норм предусматривается в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ административная ответственность: 

-на граждан накладывается административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей; 

— на должностных лиц — от 6000 до 15000 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

Обращайтесь в инспекцию по пожарному надзору.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

Ваш вопрос:

сжигает на своей территории мусор и некондиционный товар?

Регулирует Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018). В статье 24.07 «Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами» данного нормативного акта указано:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
 5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.
6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Магазин имеет право установить на своей территории контейнер для сбора отходов, но данный контейнер должен соответствовать СанПин и в него ни в коей случае нельзя выбрасывать продукцию животного происхождения, данный контейнер должен только для твердых бытовых отходов.

С жалобой Вам лучше обратится в Роспотребнадзор, в Администрацию города. Если меры приняты не будут, то необходимо подавать жалобу в прокуратуру. Лучше, конечно, если у Вас будут доказательства неправомерных действий со стороны магазина, например видеозапись.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда обратиться и что для этого нужно?
Здравствуйте. В группе во ВКонтакте оформила заказ парфюма на распив. Продавец утверждает у себя в шапке профиля, что парфюмерия исключительно оригинальная нишевая. Заказала три аромата, оплатила переводом по реквизитам, которые указал продавец. Товар прислали, однако качество не соответствует заявленному: парфюм не оригинальный, это очевидно, поскольку у меня на руках остатки оригинальных ароматов, с которыми можно сравнить приобретенные. На мою просьбу вернуть деньги (с учетом готовности отправить обратно товар) продавец промолчал. Когда я повторно написала сообщение, меня заблокировали, так и оставив без ответа. Куда обратиться и что для этого нужно?
, вопрос №4040166, Валерия, г. Краснодар
Защита прав работников
Куда обратиться, чтобы ставили смены как положено день ночь отсыпной
В воинской части, начальник манипулирует графиком смен, кому-то ставит день ночь отсыпной выходной, а кому-то белиберду как захочется ночи подряд черед день. Например: 8, 10, 12, 14 при 12 часовой смене. Куда обратиться, чтобы ставили смены как положено день ночь отсыпной. При этом человек приезжает из другого города за 400 рублей туда-обратно. Еще угрожает: ты у меня залебешься ездить из Архангельска. Руководствуется личными интересами.
, вопрос №4039614, Светлана, г. Москва
Жилищное право
В подвале дома проживвют граждане узбекистана, куда обратится?
Здравствуйте! В подвале дома проживвют граждане узбекистана, куда обратится?
, вопрос №4039112, Леонид, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне следует сделать и куда обратиться
Здравствуйте. Вызвал скорую и не смог пропустить ее сразу, т.к. ворота на территорию в многоквартирный дом были неисправны. Я вручную их открыл. Теперь УК обвиняет меня, что я сломал створку ворот. Что мне следует сделать и куда обратиться.
, вопрос №4039047, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018