8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права дольщика в вопросах строительства объекта по ДДУ

Здравствуйте. Мы купили квартиру на стадии строительства. Срок сдачи истек. Завершению препятствует подстанция, её никак не могут доставить на объект. У меня возникли сомнения по поводу самого факта оплаты её строительной компанией. Не раз обращались в офис СК с вопросом предоставления документов на оплату, получали отказ. Могу ли я как дольщик требовать документы оплаты подстанции и к каким органам мне нужно обратиться с жалобой по этому вопросу?

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Стёпкин
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.Ну начнем с того, что Застройщик на самом деле, Вам как физическому лицу не обязан предоставлять такие документы, НО вы вправе обратиться с заявление в органы Жилищного и строительного надзора, они смогут выяснить все обстоятельства этого факта.так же могу посоветовать Вам обратиться в суд, неустойкой и пеней которые возникли в результате того, что Застройщик в срок не ввел дом в эксплуатацию и не подписал с Вами акт приема передачи квартиры( лишь после этого Застройщик выполнит все свои обязательства по договору долевого участия в полном объеме)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
, вопрос №2792301, Анна, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Долевое участие в строительстве
Внесены изменения в проектную документацию объекта ДДУ, как предъявить требования уменьшить цену?
Здравствуйте! Ситуация следующего характера: в ходе строительства объекта по ДДУ застройщик внес изменения в проектную документацию, в результате чего проектная площадь квартиры увеличилась, планировка изменилась, и застройщик предлагает подписать доп. соглашение об изменение планировки и площади до окончания строительства. Вопрос: смогу ли я предъявить при передаче объекта требования о соразмерном уменьшении цены договора? какой порядок действий дольщика для предъявления требования?Заранее спасибо!
, вопрос №2328203, Тимур, г. Казань
8 ответов
700 ₽
Вопрос отозван
Все
Банкротство застройщика, право собственности долю в объекте незавершенного строительства, конкурсное производство и торги
Добрый день. У нас сложная ситуация, мнения юристов, которые непосредственно работают над этим вопросом разделились. Далее постараюсь все детально описать. В одном из московских долгостроев есть проблемный корпус, который в настоящее время жилым не является, по документам это «административно - деловой центр со встроенными нежилыми помещениями, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.» Вот такая вот странная формулировка, но тем не менее в дду прописано именно так, и предметом договора является нежилое помещение. По сути это студии - апартаменты площадью порядка 25-30м2. Сам корпус достаточно большой, в нем порядка 2000 таких вот помещений, из них порядка 20% принадлежат (по дду) физическим лицам, а остальные - юридическим, бывшим подрядчикам и структурам, связанными с бывшим руководством застройщика. Некоторое время назад власти Москвы обещали что переведут данный корпус в жилой, однако этого не произошло. В рамках дела о банкротстве застройщика граждане подали заявления о включении в реестр о передаче жилых помещений, суд первой инстанции включил одного дольщика, что называется «на пробу», однако конкурсный управляющий подал апелляционную жалобу и апелляционная инстанция это решение отменила, далее дольщиками была подана кассация на это решение, однако окружной суд оставил без изменения решение апелляции. Физические лица обратились в суд общей юрисдикции по месту расположения объекта, с исками о признании права собственности на долю в онс. Большинство таких исков было удовлетворено, в решениях суда сказано так: «признать за фио право собственности на 275/1316471 доли в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения с усл. номером ... и тд». Также участники долевого строительства сами поставили корпус на кадастровый учет, чтобы зарегистрировать право собственности в росреестре. Эта работа продолжается и в настоящее время, просуживаются право собственности и регистрируются в Росреестре. Вот такая вот предистория. Мой вопрос больше про торги. Они будут ещё не раньше чем через полгода, положение о торгах не утверждено, оценка имущества не проведена. Управляющий утверждает, что корпус будет выставляться на торги с учетом наших обременений согласно выписке из Росреестра о зарегистрированных правах. Однако доверие к нему самому и к тому что он говорит находится на низком уровне. Может ли быть такое, что в положении о торгах будет ничего не сказано про наши обременения и кредиторы утвердят такое положение? Какие последствия могут быть в таком случае для самого управляющего? Он же по закону обязан указывать все значимые для торгов обстоятельства. Возможно ли будет в таком случае успешно оспорить результаты торгов? Также прошу внести ясность по поводу торгов, посредством ‘публичного предложения’. Считаю это самым опасным. Если до этого дойдёт дело, какие риски для нас? Ведь по закону объект на публичных торгах продаётся без обременений? Это относится только к обременениям таким как залог и ипотека? Или к праву долевой собственности это тоже относится? Может быть ещё какие-то скрытые риски о которых мы даже не догадываемся? Готов отвечать на уточняющие вопросы и расчитываю получить развёрнутые ответы желательно с примерами и правоприменительной практикой. Спасибо
, вопрос №2245106, Никита, г. Москва
9 ответов
Долевое участие в строительстве
Нарушает ли данный пункт права дольщика?
Добрый день. В ДДУ есть вот такой пункт: Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется Застройщиком в одностороннем внесудебном порядке и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями. Застройщик направляет Участнику долевого строительства уведомление о внесении изменений в Договор. Настоящим, Стороны подтверждают, что согласовали следующий порядок внесения изменений и дополнений в Договор. Этот пункт нарушает права дольщика?
, вопрос №2002164, Sid, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Какие меры предпринять дольщикам, если строительство домов существенно затягивается?
Добрый день. Такая проблема. В декабре 2014 г. Я заключила договор ДДУ. Через полгода начались суды, что Застройщик якобы взял землю неправильно. И дома подлежат сносу . Но мы, дольщики, ходили на митинги, вообщем, отстояли дома. Суд признал действительным право на стройтельство. Мы перезаключили ДДУ, т.е. допсоглашение. Но!!! Застройщик строит ооооочень медленно. Можно сказать, вообще не строит. Осталось до сдачи объекта 10 месяцев. 7 домов. Построено только 30%. Сил больше нет ждать. Кредит платим непонятно за что. Строителям она не платит, все разбежались. Помогите советом. Что делать? Спасибо.
, вопрос №1677302, Татьяна, г. Калининград
4 ответа