Не пропущен ли срок подачи надзорной жалобы?
Добрый день! Интересует не пропущен ли срок подачи надзорной жалобы. Решение вступило в законную силу 29 августа 2017 года, подана коссация 8 ноября, по нему вынесено определение в отказе 16 января 2018 года. Вопрос, до какого числа необходимо подать жалобу в надзор?
Тогда вы вправе снова подать КАССАЦИОННУЮ жалобу, но уже в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (если у вас гражданское дело). Это возможно сделать, если со дня вынесения АПЕЛЛЯЦИОННОГО определения не прошло 6 месяцев.
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;