Можно ли стать владельцем дома полностью?

Здравствуйте Скажите есть дом в котором три собственника ,но на протяжении 30 лет никто кроме меня (я один из собственников) в этом доме не живет и не платит (есть огород) Могу ли я как то забрать весь дом

, татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если только через суд, доказывать приобретение по приобретательной давности. Но это будет очень сложно, обычно суды отказывают, если это долевая собственность.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Просто забрать себе доли считаю невозможно.

Вариант первый — разговаривать с ними, чтоб подарили Вам свои доли

Второй-продали Вам

Третий — отказались  в пользу Вас

Также не лишнее напомнить им, что все эти годы бремя содержания этого имущества лежала на Вас, поэтому Вы хотели бы либо получить за расходы денежную компенсацию, либо вы будете говорить об этом в суде. Остались вопросы, пишите. Удачи Вам