Каковы правила заполнения трудовой книжки по заявлению работника?

Как правильно внести запись в трудовую книжку по заявлению рпботника после записи о его увольнении с основного места работы, если до увольнения он был принят на работу по совместительству директором и работает в настоящее время на ней директором как на основном месте работы?

, Алиса, г. Тверь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно Письму Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1, в том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.