8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получитьзвание Ветеран труда?

Имею ли я право претендовать наприсвоение звания Ветеран труда если я награжден медалями в1965г"XXлет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг",а в 1970г медалью "За трудовую доблесть.В ознаменование 100-летия содня рождения В.И.Ленина"?

, Нколай, г. Астрахань
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1.1 ЗАКОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 15 августа 2006 года N 44/2006-ОЗ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»(в ред. Законов Астраханской области от 27.03.2009 N 18/2009-ОЗот 26.12.2016 N 92/2016-ОЗ) звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным учрежденными в соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (далее — ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;(в ред. Закона Астраханской области от 26.12.2016 N 92/2016-ОЗ)

3) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.(п. 3 введен Законом Астраханской области от 26.12.2016 N 92/2016-ОЗ)

1
0
1
0
Алексей Антюхин
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Николай, за получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

0
0
0
0
Нколай
Нколай
Клиент, г. Астрахань

У меня страховой стаж 40лет!!

Елена Почегаева Партнер
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Получить звание «Ветеран труда» в РФ могут:

1.   Лица, имеющие награды со времен Советского Союза в виде орденов, медалей и почетных грамот. 

2. Граждане, обладающие почетным званием, который они получили во времена СССР или России и имеют трудовой стаж, достаточный для выхода на пенсию.

3.  Лица, имеющие отличительные знаки за успешный труд на единственном предприятии. 

4. Гражданам, обладающие статусом «Дети войны», которые вели трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны. В добавление к этому, данные лица должны иметь трудовой стаж: мужчины — 40 лет, а женщины – 35 лет.Ссылка на источник:

Если Вы подходите по данным категориям для получения такого звания, Вы должны обратиться в органы Социальной защиты ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ со следующими документами:

1. Письменное обращение на имя начальника инстанции социальной защиты, составляемое по установленному законом образцу.

2. Копии 1-й и 2-й страницы гражданского паспорта или дубликат иного документа, подтверждающего личность гражданина. 

3. Одну фотографию, размер которой должен соответствовать паспортному формату. 

4. Копии документов, удостоверяющих факт поощрения за высокие трудовые показатели.

5.  Документ, доказывающий длительность трудового пути, которым обычно является трудовая книжка.

Будет сформировано личное дело, которое направят в Министерство региона. Созданная комиссия рассмотрит поданные документы и вынесет решение о присвоении Вам звания «Ветеран труда» или об отказе в этом.

Ссылка на источник:

Нколай

0
0
0
0

Очень хорошо. Тогда тем более Вы должны получить звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 16.02.2018