Как получитьзвание Ветеран труда?

Имею ли я право претендовать наприсвоение звания Ветеран труда если я награжден медалями в1965г"XXлет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг",а в 1970г медалью "За трудовую доблесть.В ознаменование 100-летия содня рождения В.И.Ленина"?

, Нколай, г. Астрахань
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1.1 ЗАКОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 15 августа 2006 года N 44/2006-ОЗ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»(в ред. Законов Астраханской области от 27.03.2009 N 18/2009-ОЗот 26.12.2016 N 92/2016-ОЗ) звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным учрежденными в соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (далее — ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;(в ред. Закона Астраханской области от 26.12.2016 N 92/2016-ОЗ)

3) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.(п. 3 введен Законом Астраханской области от 26.12.2016 N 92/2016-ОЗ)

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Николай, за получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

Нколай
Клиент, г. Астрахань

У меня страховой стаж 40лет!!

Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Получить звание «Ветеран труда» в РФ могут:

1.   Лица, имеющие награды со времен Советского Союза в виде орденов, медалей и почетных грамот.

2. Граждане, обладающие почетным званием, который они получили во времена СССР или России и имеют трудовой стаж, достаточный для выхода на пенсию.

3.  Лица, имеющие отличительные знаки за успешный труд на единственном предприятии.

4. Гражданам, обладающие статусом «Дети войны», которые вели трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны. В добавление к этому, данные лица должны иметь трудовой стаж: мужчины — 40 лет, а женщины – 35 лет.Ссылка на источник:

Если Вы подходите по данным категориям для получения такого звания, Вы должны обратиться в органы Социальной защиты ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ со следующими документами:

1. Письменное обращение на имя начальника инстанции социальной защиты, составляемое по установленному законом образцу.

2. Копии 1-й и 2-й страницы гражданского паспорта или дубликат иного документа, подтверждающего личность гражданина.

3. Одну фотографию, размер которой должен соответствовать паспортному формату.

4. Копии документов, удостоверяющих факт поощрения за высокие трудовые показатели.

5.  Документ, доказывающий длительность трудового пути, которым обычно является трудовая книжка.

Будет сформировано личное дело, которое направят в Министерство региона. Созданная комиссия рассмотрит поданные документы и вынесет решение о присвоении Вам звания «Ветеран труда» или об отказе в этом.

Ссылка на источник:

Нколай

Очень хорошо. Тогда тем более Вы должны получить звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы.