Как сменить учредителя в частном учреждении?

Муж скончался полгода назад, являлся учредителем частного учреждения и директором в одном лице. ЧУ не имеет никакого имущества. Могу ли я стать учредителем и как это сделать?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый день.

А что написано в Уставе частного учреждения на этот счёт?

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

В Уставе нет речи об имуществе, нет уставного капитала, долей и т.п. Дело в том, что муж вел юридическую деятельность, оказывал бесплатные и платные юридические услуги, его частное учреждение не имело ни имущества, ни денежных средств на счете на момент смерти. Он был и учредителем, и директором, и исполнителем в одном лице. Я хотела бы, чтобы эта организация функционировала дальше. Для этого мне нужно стать учредителем вместо мужа, но так как нет имущества, значит нечего наследовать и нотариус говорит, что я не могу наследовать эту организацию, а минюст говорит, что она (организация) не может быть ликвидирована, но и не может болтаться просто так, нужно ее наследовать и менять учредителя. Замкнутый круг получается

     Татьяна, да я посмотрел законодательство. Вопрос меня заинтересовал.

      Я предполагал, что в Уставе есть пункт о правопреемстве в таком случае. Я регистрировал  частные учреждения и общественные организации.А если у ЧУ всё же найдётся имущество, например, ноутбук, принтер, стол, стул. Представляется, что грамотный бухгалтер сможет это сделать, а юрист составит соответствующие бумаги.

     В таком случае у нотариуса не будет основания отказать в наследовании.