Что делать, если участок находится в долевой собственности участников СНТ?

Хочу купить дом с участком в СНТ. По дому вопросов нет. Участок же находится в долевой собственности участников СНТ и передается выводом прежнего владельца из членов СНТ и принятием в члены СНТ нового.

Я буду третьим владельцем.

Первый владел до 2001 года. Потом таким образом передал второму в 2015 году. А мне это предстоит.

Какие тут могут быть подводные камни и какую стратегию выбрать на будущее?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Участок находится в долевой собственности участников СНТ

Земельный участок изначально был представлен СНТ в собственность как единое целое и не был разделен на отдельные земельные участки, которые могли бы предоставляться членам товарищества.

В этом случае, сделки по распоряжению доли земельного участка осуществляются с согласия всех собственников. Если решите выделить долю земельного участка в натуре и зарегистрировать конкретно свой участок, без согласия других собственников так же не обойтись.

передается выводом прежнего владельца из членов СНТ и принятием в члены СНТ нового.

Не совсем понятно, на каком основании действующий собственник владеет участком, он является собственником доли или он является членом садового товарищества, которому предоставляется участок. Во втором случае получается, что вы покупаете не долю земельного участка и дом, а становитесь членом садового товарищества и вам предоставляется в пользование указанная недвижимость, т.е. юридически предоставленный вам участок не оформляется в собственность.

Для уточнения ответа, необходимо указать оформлена ли доля земельного участка в собственность.