8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если участок находится в долевой собственности участников СНТ?

Хочу купить дом с участком в СНТ. По дому вопросов нет. Участок же находится в долевой собственности участников СНТ и передается выводом прежнего владельца из членов СНТ и принятием в члены СНТ нового.

Я буду третьим владельцем.

Первый владел до 2001 года. Потом таким образом передал второму в 2015 году. А мне это предстоит.

Какие тут могут быть подводные камни и какую стратегию выбрать на будущее?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Участок находится в долевой собственности участников СНТ

Земельный участок изначально был представлен СНТ в собственность как единое целое и не был разделен на отдельные земельные участки, которые могли бы предоставляться членам товарищества.

В этом случае, сделки по распоряжению доли земельного участка осуществляются с согласия всех собственников. Если решите выделить долю земельного участка в натуре и зарегистрировать конкретно свой участок, без согласия других собственников так же не обойтись.

передается выводом прежнего владельца из членов СНТ и принятием в члены СНТ нового.

Не совсем понятно, на каком основании действующий собственник владеет участком, он является собственником доли или он является членом садового товарищества, которому предоставляется участок. Во втором случае получается, что вы покупаете не долю земельного участка и дом, а становитесь членом садового товарищества и вам предоставляется в пользование указанная недвижимость, т.е. юридически предоставленный вам участок не оформляется в собственность.

Для уточнения ответа, необходимо указать оформлена ли доля земельного участка в собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018