Как доказать права третьих лиц на участке и какова судебная практика по данному вопросу?

В связи с условиями проведения аукциона, я внесла на счет администрации задаток на аренду земельного участка. Между нами был заключен договор аренды. В соответствии с пунктом 1.2 договора сказано, что участок свободен от застройки, в дальнейшем я установила, что земельный участок, переданный мне в аренду, фактически не свободен от прав третьих лиц. На земельном участке имелись разработанные три огорода, обустроенные заборами, свалка отходов пиломатериалов, на предполагаемом проезде к участку установлен гараж, часть участка занята и заасфальтирована собственником соседнего участка. В связи с данными обстоятельствами, использовать по назначению участок для размещения магазина непродовольственных товаров, я не могла, а потому обратилась в администрацию с письмом, но мне было отказано в устранении указанных препятствий.Несмотря на то, что я не использовала земельный участок и не могла его использовать, администрация предъявила ко мне иск в суд о взыскании суммы задолженности по арендной плате по договору. Хочу предъявить встречный иск. Не могли бы помочь, как доказать, права третьих лиц на участке и судебную практику по данному вопросу.

, Александр, г. Курск
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

По договору аренды участок должны были передать вам по акту, где и должны были все указать. А сейчас надо составить акт о наличии того, что вы написали, направить в адрес администрации уведомление о том, что тогда то там то в такое то время будет составляться такой то акт, просим направить своего представителя. Составляете акт, делаете фотографии, вписываете свидетелей. Затем заявление в суд о расторжении договора аренды и взыскании убытков. Судебная практика есть, земельным участком вы не пользовались. Можете подать встречный иск

Александр
Клиент, г. Курск

а вы не могли бы поделиться практикой?

составим акт - это и будут права третьих лиц?

спасибо огромное!

Добрый день, я на этом сайте не так часто бываю, поэтому если есть вопросы, проще написать мне на почту или позвонить. Судебная практика по аналогичным вопросам есть, искать не буду, можете это сделать самостоятельно.  Права третьих лиц можно доказывать и так и этак, в зависимости от того, на чьей стороне будет юрист. Насколько я понимаю, права третьих лиц никак не зарегистрированы, поэтому скорее всего это так называемые «самоволки». С другой стороны, не понятно почему собственник земли об этом не знает, видимо , как собственник, также не проявляет достаточно заботы о своем имуществе