Каковы нюансы приобретения автомобиля для ИП?

Здравствуйте. Я собираюсь приобрести автомобиль как юр. лицо (ИП) Какие налоги я буду должна заплатить при покупке и продаже автомобиля? Могу ли я со временем переоформить этот автомобиль на физическое лицо и сколько это будет стоить?

Уточнение от клиента

Я-Индивидуальный предприниматель

, Галина,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, все же ИП или юридическое лицо?

Индивидуальный предприниматель

Галина

Переоформлять автомобиль на физ. лицо не нужно, так как ИП — это и есть физ. лицо. При покупке налоги не уплачиваются, так как это расход для вас, а не доход. При продаже уплачивается налог в соответствии с применяемой системой налогообложения (если транспортное средство будет использоваться в предпринимательской деятельности ИП).