Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного ТС?

Добрый день,я являюсь ИП,приобретал грузовик 3-х тонник для работы оформлен как на физическое лицо,продал в договоре сумма 200000 руб.Налоговая с меня требуют заплатить налог в размере 36000 руб,правы ли они?

, Александр, г. Чита

 Добрый день.

Налоговая с меня требуют заплатить налог в размере 36000 руб, правы ли они?

Александр

Сколько по времени Вы были собственником грузовика? Каким видом деятельности занимаетесь? Какой режим налогообложения?

С суммы 200 000 рублей налог составляет 18%. Размер похож на НДС.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Александр
Клиент, г. Чита

В собственности более пяти лет,продовольственные магазины,ЕНВД.

В собственности более пяти лет, продовольственные магазины, ЕНВД.

Александр

Ни по сроку владения, ни по стоимости имущества, ни по размеру начисленного налога под НДФЛ не подпадает, под НДС тоже. Напишите им заявление с требованием разъяснения порядка начисления данного налога и определения налоговой базы.