Куда обращаться для возобновления общения с внучкой, если неизвестно ее место проживания?

Мать увезла несовершеннолетнюю дочь к родственникам. приблизительно Волгоградская область. Не имея средств к существованию. родители в разводе. Отец и я ,бабушка ничего не знаем о ее местонахождении. Где ,как и в каких условиях проживает ребенок и где учится. Обращались к участковому было отказано в заявлении. Я как бабушка имею право на общение с внучкой. Тем более она была очень привязана ко мне. Выписана из квартиры без уведомления отца. Он не лишен прав. ККуда и с какими документами обращаться?

, Елена, г. Верхняя Тура
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!