Ксения, здравствуйте!
Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.
Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования.
Если по условиям страхования утрата трудоспособности заемщика более чем на месяц не предусмотрено как страховой случай, то надеяться на страховые выплаты не стоит.
Пока вопрос с реструктуризацией по кредиту будет решаться, Вам следует как-то продолжать платить кредит в прежнем объеме, иначе начнется просрочка, к ней — проценты и неустойка. И уже выкарабкаться их этого бремени будет практически невозможно.
Всего доброго!
Андрей,Здравствуйте! Меня интересует Страхование.В договоре не прописан несчастный случай и временная нетрудоспособность,выплат ,видимо,не будет! Или он не правильно составлен?
В договоре предусмотрены условия выплаты страховки. В дальнейшем, скорее всего Вы сможете обратиться за ее выплатой. Но на настоящий момент, согласно договору, страховой случай не наступил. Поэтому Вам следует обратиться банк и проинформировать о сложившейся ситуации.