8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдадут ли больничный лист при отказе от дальнейшей госпитализации? - г. Сургут

Добрый день! Положили в стационар, пролежала там несколько дней. Хочу написать отказ от дальнейшей госпитализации. Могут ли мне отказать в выдаче больничного листа. А если и выдадут, имееют ли право поставить отметку о нарушении режима, т.к. был отказ от госпитализации. Спасибо.

, Татьяна, г. Сургут
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

п.19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

п.26 Порядка

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:
обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
находящимся под стражей или административным арестом;
проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования*(11).
В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.
В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики, а также в случае выполнения ими работы по трудовому договору листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком.

Таким образом, больничный Вам должны выдать, однако в нем укзать следующее. 

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

1
0
1
0
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Отказать в выдачи больничного листа Вам не могут. Поскольку вы уже несколько дней лежали в больнице, то больничный лист у вас должен быть открыт.  

Согласно п. 58  Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), строка «Отметки о нарушении режима» заполняется врачом. При каком-либо нарушении в этой строке должен быть указан соответствующий двухзначный код, а также дата нарушения. Такого нарушения как «отказ от госпитализации» в порядке не предусмотрен, однако, есть «несоблюдение предписанного режима».

И буквального толкования п. 1 и п. 2  ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ следует, что снижение размера пособия осуществляется только при отсутствии уважительных причин нарушения.  Таким образом, сама по себе заполненная строка «Отметки о нарушении режима» в листке нетрудоспособности не является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 N 5487-1, госпитализация без согласия граждан допускается лишь в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния. И поэтому можно сделать вывод, что отказ от госпитализации это право гражданина, а не нарушение режима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Петрова была принята на работу в организацию экспедитором в августе 2005 года страховой стаж сотрудницы 5 лет с
Петрова была принята на работу в организацию экспедитором в августе 2005 года страховой стаж сотрудницы 5 лет с 15 по 30 января 2010 года женщина была на больничном и принесла в бухгалтерию листок нетрудоспособности в 2009 году она находилась в отпуске по уходу за ребёнком средний заработок за январь составил 16.500 руб Рассчитайте больничный лист
, вопрос №3454026, Дарья, г. Иркутск
Военное право
Или он все равно будучи на больничном обязан явиться военкомат?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужу пришла повестка о мобилизации лично в руки. Он ее подписал, но явиться в указанную дату не может. Заболел, у него на руках имеется открытый больничный лист. Какие наши действия ? Ему штраф выпишут ? Или он все равно будучи на больничном обязан явиться военкомат ?
, вопрос №3453737, Анна, г. Глазов
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста закрыв завтра больничный лист у травматолога, могу ли я открыть в этот же день больничный у терапевта?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста закрыв завтра больничный лист у травматолога, могу ли я открыть в этот же день больничный у терапевта? Или только на следующей день?
, вопрос №3453705, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мне 46 лет, могут ли меня мобилизовать?
У меня хроническая двусторонняя сенеоневральная тугоухость 2 средней степени тяжести, близорукость (-1,5/-1,25). В повестке расписался, но не явился в военкомат так как нахожусь на больничном лечу остеохондроз. Документы о здоровье супруга относила в военкомат, но их не приняли, сказали что я должен их принести только лично. В военном билете нестыковка с повесткой по ВУС, его забрали у супруги и выдали через нее новую повестку на дату окончания больничного. Мне 46 лет, могут ли меня мобилизовать? В Выборгском военкомате СПб насколько мне известно никакой врачебной комиссии не проводят. Как мне действовать для изменения категории годности, сейчас в военном билете стоит категория А. Какая категория должна быть? Пользуюсь слуховым аппаратом и очками, если призовут и я потеряю слуховой аппарат или закончатся батарейки к нему, или разобьются очки как мне быть?
, вопрос №3452199, Владимир, г. Москва
Страхование
По поводу отказа в выплате страховки по ипотеке?
Добрый день. Мне нужна консультация. Ипотека. Выдана 2019г. В 2017 был инсульт. После лечения работал. Ежегодно страховал жизнь. В 2020 ноябрь приобрел болезнь острый лейкоз. Потерял работу. Инвалидность 2 гр. Отправил документы в страховую, получил отказ. Основание- первое заболевание инсульт. Разорвали договор задним числом. Заключен март 2021. Обращение в страховую октябрь 2021. Договор разорвали июнем 2021. Вопрос. Обязана ли страховая вернуть разницу в страховой сумме? Ведь прошло по сути три месяца. И второй вопрос. Могу ли я обратиться с иском в суд. По поводу отказа в выплате страховки по ипотеке? Спасибо.
, вопрос №3452035, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020