Как обезопасить себя, если отправила фото паспорта по запросу ненадежного источника?

Здравствуйте! недавно я вложила деньги в пирамиду Global Currency, не очень большую сумму. Сегодня она закрылась, якобы власти закрыли. Чтоб вернуть вложенную сумму надо было отправить фото паспорта, логин, последние 2 цифры пароля, почту, и номер кошелька. Вот сейчас волнуюсь, зря паспортные данные отправила, вдруг это не власти, а мошенники

, Алена, г. Якутск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алена, Вы писали:

По дурости отправила фото паспорта
Здравствуйте! недавно я вложила деньги в пирамиду Global Currency, не очень большую сумму. Сегодня она закрылась, якобы власти закрыли. Чтоб вернуть вложенную сумму надо было отправить фото паспорта, логин, последние 2 цифры пароля, почту, и номер кошелька. Вот сейчас волнуюсь, зря паспортные данные отправила, вдруг это не власти, а мошенники

Алена

Вопрос-то в чём?

Что Вы хотите узнать? В чём Вас проконсультировать?

Алена
Клиент, г. Якутск

как мне быть в такой ситуации? могут ли мошенники взять кредит используя фотографию паспорта?

Алена

— могут. Обезопасить Вы никак не можете.

Если только не менять фамилию/имя. Или не «утерять» паспорт.

В таком случае с момента получения нового паспорта данные старого они уже использовать не смогут. А если смогут, то к Вам претензий не будет.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алёна. Вполне возможно, что Ваши волнения оправданы. Зайдите в свои личные кабинеты (от которых Вы предоставляли данные) и смените пароль. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

С Уважением, Виктория!

Кредит скорее нет, а вот в случае если к Вашему личному кабинету (к которому Вы дали логин и последние буквы пароля) привязана банковская карта, то возможно снятие с неё денежных средств  (перевод на другой счёт). Хотя говорить, что они могут сделать, а что нет не представляется возможным, поскольку каждый день изобретаются новые схемы и предугадать какое действие они могут совершить затруднительно. Но, при этом и утверждать, что они обязательно что-то сделают противоправное тоже утверждать нельзя. Но, обезопасить себя стоит.