Какое наказание предусмотрено за неявку на службу?

Служу я в армии России, находился на больничном отпуске 2 месяца. Сейчас жду направление на ВВК для установления категории годности к дальнейшей службе. На работу я не вышел после завершения больничного, но об этом предупредил по телефону заместителя командира роты по личному составу о том, что у меня больничный закончился и начался процесс по направлению ВВК. Однако 1) я не писал рапорт о том, что я вышел с больничного. 2) не получил на руки само направление на ВВК, Мне его все готовят в Медицинской роте части. 3) отсутствует оригинал мед книжки, она находится у следователя военной прокуратуры на экспертизе. Когда отдадут мед книжку не известно, надеюсь что на этой неделе.

Вопрос:могут ли на меня возбудить уголовное дело если так будет продолжаться более 10 суток с момента окончания моего больничного? Или же мне ничего не грозит?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Булад!

Ниже привожу содержание статей 331 и 337 Уголовного кодекса РФ. Ознакомьтесь и с учётом обстановки сами поймёте последствия Ваших деяний.

Статья 331. Понятие преступлений против военной службы
1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.