8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли члены избирательной комиссии ходят по квартирам?

Я недавно прочитал новость, что в моём городе - Волгограде 15 февраля члены избирательной комиссии будут ходить по домам и напоминать о выборах и местном референдуме о переводе часов на местное( волгоградское время). Могут ли они вот так вот ходить по домам, и почему именно 15 февраля начинают, и имеют ли они полномочия на это??? А если я им не открою,они потом не доложат в ЦИК об моём исключении из списка голоовавших???

, Александр, г. Волгоград
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Позвонить в квартиру может кто угодно — и соседи, и агитаторы, и коммунальщики, и лица, проводящие разного рода опросы или что-то предлагающие у них купить или заказать и т.д. и т.п. Другое дело, что открывать дверь или поддерживать беседу Вы ни с кем из них не обязаны, в т.ч. членами избирательной комиссии, да хоть депутатами и проч. Даже участкового вы вправе не пускать в своё жилище, неприкосновенность которого гарантирована Конституцией. А уж исключение из списков для голосования — уголовно наказуемое деяние и никто этого делать не будет..

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

Участковому и полиции можно только, если ордер предъявят??? А по поводу членов комиссии - имеют ли они такие полномочия вообще?

Чтобы просто позвонить в домофон или дверной звонок — специальных полномочий никому никаких не нужно — на то домофон со звонком и придуманы, чтобы в них иногда людям звонить… А вот чтобы войти в квартиру против воли собственника или просто проживающего на законном основании лица — по общему правилу нужно постановление суда, за исключением экстренных случаев — пожар, потоп, землетрясение, преступление и т.п...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
Гражданское право
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели, вопрос законно ли это?
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели ,вопрос законно ли это? Спасибо
, вопрос №3925276, Павел, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?
Здравствуйте. Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК. Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?
, вопрос №3925026, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И законно ли звонить отделу взыскания на 5-6 день просрочки?
Здравствуйте! Возникла неприятная ситуация,есть рассрочка в Альфа-банке, с августа по октябрь платила исправно,на данный момент идёт просрочка из-за не хватки денежных средств, внести платеж выйдет только через пару дней. Просрочка получается 6 день,на 5 день мне позвонили из отдела взыскания, действительно ли это нормально? Просят оплатить сейчас в полном объеме,что стоит ожидать если внести платеж выйдет только через пару дней? И законно ли звонить отделу взыскания на 5-6 день просрочки?
, вопрос №3924599, Ника, г. Москва
Военное право
Законно ли это, если на основании указа МО РФ н 506 п.2 с заболеванием гепатитом В и С, к службе военой службе по мобилизации он не годен
Здравствуйте! Мой муж мобилизован 22.09.2022. В мае 2023 в военном госпитале у него был обнаружен гепатит С. На данный момент из зоны СВО на основании данного диагноза его отправили в войсковую часть. Командование войсковой части утверждает,что ему предоставят медицинское лечение и отправят обратно на службу в зону СВО. Законно ли это, если на основании указа МО РФ н 506 п.2 с заболеванием гепатитом В и С, к службе военой службе по мобилизации он не годен.
, вопрос №3924022, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 14.02.2018