Что мне грозит, если я не верну найденные деньги?

Здравствуйте нашел деньги в общественном помещении подошел охранник и предложил вернуть владельцу и сказал что мне грозит уголовная статья за отказ так ли это

, Слава, г. Владивосток
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Слава, уголовная ответственность за присвоение находки не наступит если вы не предпринимали активные меры по изъятию имущества.

ГК РФ Статья 227. Находка

 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Неисполнение обязанности в соответствии со ст. 227 ГК РФ уголовно не наказуемо.