8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли доплата к пенсии на студента-очника?

Здравствуйте Я полгода ничего не могу добиться. Дочь получает пенсию по потере кормильца, я пенсионерка. У меня была доплата к пенсии за учащуюся дочь. В этом году дочь поступила в ВУЗ.Я отнесла справку из ВУЗа в ПФР, т. к. дочь учится в другом городе,предоставила чеки на денежные переводы для дочери, для доплаты за студента- очника. Мне сразу сказали,что наверное откажут в доплате потому, что у меня самой маленькая пенсия и я ей помочь не смогу. Дочери не дают пенсию за каникулярный период. За сентябрь, октябрь ей пенсию дали по 5 тысяч руб. Отнесла документы в прокуратуру, через полтора месяца пришел ответ из ПФР ? с тем же отрицательным ответом, хотя с октября меня гоняли за всякими справками,Где у нас законы? Для чего нужна прокуратура? Я в заявление просила провести прокурорскую проверку, а они мое заявление и документы - оригиналы отправили в ПФР. г. Киров Заранее благодарю.

Показать полностью
, НИНА АЛЕКСЕЕВНА, г. Киров
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый  день, да предусмотрена 

«Установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с учетом нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, закреплено статьей 14 ФЗ №173 Нетрудоспособными членами семьи, в том числе, признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. «

0
0
0
0
НИНА АЛЕКСЕЕВНА
НИНА АЛЕКСЕЕВНА
Клиент, г. Киров

Спасибо Юрий.Я хотела узнать, для отказа в доплате за студента-очника может служить тот факт, если ребенок получает пенсию по потере кормильца?

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018