Как действовать, если не оформили вовремя наследство?

Вкратце ситуация: 3 года назад умер дед. Перед смертью сделал завещание, в котором чётко прописано, что он завещает квартиру,деньги и прочее своему внуку.

Внук не успел (буквально на пару дней) официально оформить наследство, обратился в суд и получил отказ.

Далее внук обратился в юр.компанию, где ему обещали помочь с этим вопросом. В итоге не помогли, и далее внук судился с этой компанией, чтобы ему вернули деньги за услуги (суд выиграл кстати).

НО время шло, квартира так и не была оформлена, прошло уже почти 3 года. Что делать? Как быть и как все таки оформить квартиру ?

Некоторые моменты:

-квартира в 5ти этажке, которая попадает под программу реновации

-внук живет с женщиной и детьми (дети не его) в гражданском браке на другой квартире

- Есть у внука сестра, но она не претендует на это наследство (в хороших отношениях с братом), да и в завещании ее не указывали.

-Квартира в Москве

Спасибо.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Куда попадает квартира, с кем и где живет внук, правового значения не имеет. Одно непонятно — при установленном законом сроке в 6 месяцев вы ждете три года, после чего пытаетесь решить вопрос наследством. Если внук суд выиграл, подтвердил нарушение прав юристами, почему, хотя бы в течение 6 месяцев не обратиться в суд?

С каким иском он уже обращался, когда получил отказ? Дважды с одним и тем же иском обращаться в суд нельзя. И вообще, без изучения имеющихся документов и всех обстоятельств, до мелочей, выработать алгоритм действий невозможно.