Раздел коммунальных счетов между тремя собственниками квартиры

В приватизированной квартире три собственника: я, мой 16-ти летний сын, и моя совершеннолетняя родная сестра, которая не оплачивает, и не хочет оплачивать коммунальные услуги. Управляющая компания и ресурсоснабжающие организации раздела коммунальных счетов не хотят. Все твердят — идите в суд.

С чего начать раздел коммунальных счетов и какие документы необходимы для всего этого?

Так же, я хочу разделить коммунальные счета, между собой и своим несовершеннолетним сыном. Делается это как-то по иному, или отдельно? Или можно сделать одним делопроизводством?

, Александр, г. Москва
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Александр, ознакомьтесь пожалуйста со статьей приведенной ниже.

Раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с заявлением об оформлении отдельного платежного документа. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ).При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.
Ситуация: Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}