Могу ли я потребовать деньги за семестр, если институт лишен аккредитации и не дает нужных знаний?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я обучаюсь на 3 курсе в частном институте, второй семестр. Институт постоянно лишают аккредитации, возможно лишен лицензии (может вернули. Ректор института все делает молча). Из-за всех этих проблем ушли почти все студенты, за ними большинство преподавателей. В институте не больше 10 человек.

Учусь на востоковедении и у института огромная разница в часах по сравнению с другими вузами. Знаний получаю минимум. При таком раскладе я решила перевестись в другой вуз. Он готов принять меня сейчас, когда пошла первая неделя учебы. Я хочу вернуть деньги за этот семестр - 85.000. Могу ли я вернуть? Или мне положено только 13% от этой суммы?

Еще учитывая, что ректор такой человек, что прячется от студентов, ничего не подписывает, просит деньги за справку в размере 15.000 рублей. Это же незаконно, так? Могу я при таком раскладе, если ректор откажется подписывать справку и возвращать деньги (если это положено), прийти с милицией или юристом для решении проблемы?

, Ирина, г. Москва

В случае потери аккредитации вуз должен в течение пяти рабочих дней сообщить об этом учащимся, а также разместить объявление в Интернете. Отсутствие аккредитации не лишает вуз возможности обучать студентов. В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» вуз закроется, только если потеряет лицензию. Лишенный аккредитации ВУЗ может выдать собственный диплом – негосударственного образца.

Можно потребовать через суд расторжения договора и возмещения убытков, т.е. средств, уплаченных ВУЗу, расходы на учебники и другие материалы, транспортные расходы и т.д.

Также можно обратиться с заявлением в прокуратуру.

И иск, и обращение в правоохранительные органы могут быть коллективными.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г.

5. При принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

О предстоящем переводе организация в случае прекращения своей деятельности обязана уведомить обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности организации, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет». Данное уведомление должно содержать сроки предоставления письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на перевод в принимающую организацию.

6. О причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся, организация обязана уведомить учредителя, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет»:

в случае аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности — в течение пяти рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда; в случае лишения организации государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки — в течение пяти рабочих дней с момента внесения в Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, сведений, содержащих информацию об издании акта федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования (далее — аккредитационные органы), о лишении организации государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки;

в случае если до истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе осталось менее 105 дней и у организации отсутствует полученное от аккредитационного органа уведомление о приеме заявления о государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу — в течение пяти рабочих дней с момента наступления указанного случая;